www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Les jeunes en compétition à Niort et Saintes pour la première de la saison...
Commentez cette actualité
3 Avril 2023 - Admin
Les jeunes en compétition à Niort et Saintes pour la première de la saison...
Résultats club week-end du 1-2 avril 2023 :

Samedi 1er avril sur les 5 et 10 kilomètres des Schneider electric foulées d'Angoulême course à Label International, nous avions 6 participants, 5 au 10km et 1 au 5Km.

Sur la plus petite des distances, 6ème place et 2ème espoir pour Matisse PERROUAULT en 15’48.

Sur la distance plus longue, une féminine, Carole PERROUAULT qui réalise 42’25, deuxième de sa catégorie M2.

Du côté des garçons, c’est Stéphane DEGUITRE qui réalise la meilleure performance avec un nouveau record et une première place en M3 en 33’56.


Dimanche 2 avril, notre club était présent sur 2 compétitions, l’une à Saintes et l’autre sur Niort.

Dans le 79, première compétition pour le cadet Ylan LAIDET sur 100 et 200 mètres qui réalise 12’09 et 25’26 avec un vent légèrement trop favorable. Sur les mêmes distances mais avec quelques années de plus notre M4 Jean-Luc FRITSCH réalise 12’90 et 25’’96. Medhi NEAULT, spécialiste du saut en longueur, était venu pour lancer le javelot à 30m48 et le marteau à 31m75. En minimes, présence de Samuel LAMBERT et Théo MAYET qui termine 2ème du triathlon et bat son record au 1000 mètres en 2’55’’41.

A Saintes, 6 poussines Filles dont Romane LEVIEL qui remporte le triathlon avec notamment une victoire au 1000 mètres et une deuxième place au saut en longueur.

Bravo à ses copines dont pour la plupart c’était la première compétition, Paula BELMONTE, Adèle JEAN, Soline CHARGE, Emma DUCHENNE, Louison GOTTARDO.

Poussins garçons, 5 représentants, dont Victor CARTIER 4ème au général et victorieux au saut en longueur avec 3m65. Sabri MRABET 8ème au général et victorieux du 1000 mètres en 3’46’’00. Dorian PROUST, Rudy CORNU, Pacôme GIRARD complètent l’équipe.
En Benjamins Garçons, 3 Aunisiens dont Pierre Louis FOUGERE à la 3ème place au triathlon avec une victoire au 1000 mètres en 3’12’’68. Noa LEVIEL 15ème au général avec une meilleure performance au 50 mètres en 7’83. Hugo NOUVEAU, 16ème au général avec une meilleure performance au 50 mètres en 7’89.

En benjamines Filles, 6 représentantes dont 4 aux 4 premières places avec Tais BOURNEL qui remporte le 50 mètres en 7’34, Julie BRACONNIER qui finit première sur les haies en 8’38, Chloé PELETIER qui gagne la perche avec 2m30 et Laure FLANDRIN-THONIEL victorieuse de la hauteur avec 1m40. Accompagnées de leur camarade Romane ROULLAUD qui a lancé l’équipe, victoire aux relais du 4x60 mètres. Kate PRINCIPEAUD réalise 3m04 pour sa première participation à une compétition de plein air.

Minimes Garçons, c’était mal parti pour nos 5 mousquetaires qui se sont fait disqualifier du relais mais qui se sont bien repris par la suite.
Oscar MILLET remporte le 200 haies en 28’50 et le classement général. Owen BACON bat son record sur 1000 mètres en 3’10’’31. Solen BOUHIER améliore sa meilleure marque au saut en hauteur avec 1m50. Quentin LOTITO pour sa première compétition estivale réalise 11’00 sur 80 mètres. Romain PELTIER réalise un bon lancer de disque avec 17m68.

Minimes Filles, 2ème place au triathlon pour Laura GRAVILLON avec un beau concours de triple saut, meilleure marque à 9m98. 5ème place pour Oriane FLANDRIN-THONIEL qui réalise 11’14 au 80 mètres. Sur 1000 mètres victoire de Philomène RIDORET en 3’21’’97 et 3ème place de Maya ZOLLER en 3’29’’84.

Les résultats complets : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=275086
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules