www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Résultats Régionaux et Coupe de France Minimes
Commentez cette actualité
16 Juillet 2024 - Admin
Résultats Régionaux et Coupe de France Minimes
Mercredi 10 juillet, l'Aunis Athlétisme La Rochelle organisait son meeting estival pour lequel 44 athlètes du club étaient présents !
De nombreuses belles performances, de records personnels ou de la saison !!

Parmi eux :
Laura GRAVILLON qui améliore son record au triple saut avec 11m33.....à quelques jours près cela lui aurait permis de se qualifier aux championnats de France des cadettes.
Elisa CURTI passe pour la première fois sous les 2'30 au 800 mètres en réalisant 2'29"70.
Agathe CAPON signe son retour de blessure avec une belle deuxième place acquise en 12"42 sur la ligne droite.
Elise GRENOUILLEAU pulvérise son record sur 400 mètres et descend sous les 63s en 62"97
Romane JAULIN termine seconde du 3000 mètres en 10'20"74
Chloé PELLETIER remporte le saut à la perche avec un saut à 2m80
Clément PELLETIER remporte le disque avec un jet à 35m57
Un triplé pour la famille avec Jérémy qui finit premier du concours de lancer de javelot avec 50m59
Amine HAOUA gagne le concours de saut à la perche avec 4m30
Owen BACON et Valentin JUILLIART passent sous les 10 minutes au 3000 mètres en 9'54 et 9'57
Gabin EPINOUX passe sous les 24s au 200 mètres en 23"98
Jules ROUSSEAU réussit 51'19 sur son seul 400 mètres de la saison
Matisse PERROUAULT franchit la ligne d'arrivée du 800 mètres en 2'00"74
Alexandre MVOLYE triple saute à 13m03, son record de la saison.

Samedi 13 et dimanche 14 juillet avaient lieu les Open de France à Talence proche de Bordeaux, nous avions 3 athlètes de qualifiés :
Flavia MILOUD sur 800 mètres réussit 2'15"92 et se classe 7ème de sa série
Erwan DARRIEULAT échoue à 2 centièmes d'une qualification en finale avec 1'52"80 également sur 800 mètres
Loup DESMIER termine à la 12ème place de la finale du 3000 mètres steeple en 9'12"52

Dimanche 14 juillet à Dijon, c'était la Coupe de France des Minimes avec LA PERFORMANCE DE LA SEMAINE pour Alexandre MARC qui termine 6ème du 2000 mètres en 5'49"96, synonyme de record du club et départemental. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules