www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan Week-end 8-9 juin
Commentez cette actualité
11 Juin 2024 - Admin
Bilan Week-end 8-9 juinLe week-end de compétitions a débuté dès le vendredi soir pour l'Aunis Athlétisme avec un 10 km en nocturne du côté de la Bretagne à Saint Jacques de la Lande dans le 35 avec Martin PACCAUD qui court en 38'03.

Le lendemain, samedi 8 juin, à Saintes, c'était les championnats Pré-Régionaux U16.
Tais BOURNEL saute à 4m94 mais pour un vent très légèrement favorable ce ne sera pas son record officiel.
Julie BRACONNIER améliore son record sur 120 mètres avec 16'41 vent régulier.
Eva COEFFIC améliore également son record aux 80 mètres haies en 16'80
Chloé PELLETIER au javelot avec 28m21 et Maya ZOLLER sur 2000 mètres en 7'48"59 battent également leurs meilleures performances 2024.
Romane ROULLAUD court le 120 mètres en 17'88
Chez les masculins, Antoine BOJMAN saute en hauteur à 1 mètre 40 et Solen BOUHIER coupe la ligne d'arrivée en 2'55"21 nouveau record personnel sur 1000 mètres.
Antonin FORZY frôle par 2 fois le record du club sur 80 mètres de 9'90 en réalisant 9'92 en série et 9'91 en finale !!
Quentin LOTITO court son 120 mètres en 15"16.
Alexandre MARC réalise la meilleure performance 2024 de la région sur 2000 mètres en 5'58"18.

Le même jour, à Talence, avec 3647 points, Morgane TREUSSARD améliore son record et termine 6eme des Régionaux d'Epreuves Combinées ! Le tout en améliorant ses record au lancer du poids (10m59), de javelot (26m06) et sur le 800 mètres (2'49''00).

En région parisienne, à CERGY, Erwan DARRIEULAT améliore son chrono de la saison avec 1'51"80 sur 800 mètres, 2ème performance de tous les temps pour notre club mais sur le même meeting Julien GUINANDIE bat le record du club sur 5000 mètres avec 14'40"97, record du club Toutes catégories

Le lendemain, dimanche 9 juin, à Nantes, Flavia MILOUD réalise un excellent tour de piste en 57"87 nouveau record du club !!
Jocelyn PERRAUD court son 400 haies en 58"63 et Élise GRENOUILLEAU le 400 mètres en 66'66.
Sur la ligne droite, Blanche LE BIHAN franchit la ligne en 14"97.

Plus proche de chez nous avaient lieu les 5 et 10 km de Longèves. Nos 3 représentantes féminines finissent dans un mouchoir de poche, Elia GUICHETEAU en 30'20 juste derrière sa mère Laetitia en 30'05 et intercalée notre minime Liza GIBEAUX en 30'13.
Chez les masculins, 5ème place de Christophe JACQUES et 14ème pour Sébastien VERDIER. Dany BONNEAU remporte le 10 km dans sa catégorie des M8 en 47"12
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules