www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Résultats Intercomités BE/MI et France Masters ...
Commentez cette actualité
7 Mars 2023 - Admin
Résultats Intercomités BE/MI et France Masters ...

Match intercomités Benjamins/Minimes à Bordeaux le 5 mars :

4 de nos rochelais étaient sélectionnés pour ce match : 3 filles et 1 garçon.

Chez les filles, Chloe Pelletier remporte le concours de saut à la perche avec 2m20. Julie Braconnier termine avec le 2eme meilleur chrono du 50m haies en 8’’92. Elle saute également 1m36 en hauteur. Enfin Tais Bournel remporte le 50m en 7’’41 et termine 2eme du lancer de poids avec 9m77.

Notre seul athlète masculin, Oscar Millet enregistre 2 records personnels lors de ses 2 victoires : Sur 50m haies d’abord avec le très bon chrono de 7’’71 et en longueur ensuite avec un saut record à 5m96.

Nos athlètes terminent à la 5eme place de ces Intercomités avec l’équipe de Charente Maritime.


Championnats de France Masters en salle à Miramas du 3 au 5 mars :

Nos masters Medhi Neault et Jean-Luc Fritsch était à Miramas pour les Championnats de France Masters. Le premier est CHAMPION DE FRANCE  M40 du saut en longueur !! Avec un meilleur saut à 6m03, Medhi remporte enfin l’or national chez les Masters. Un titre qui vient récompenser ses innombrables concours à plus de 6m.

Le lendemain, on le retrouve sur le podium, sur la 3eme marche du marteaulourd (15kg) avec un lancer à 11m09, tout proche de son record.

C’était pour Jean-Luc une première compétition en 2023. Il se qualifie lui en demie-finale du 60m M55 avec un chrono de 8’’21 avant de se faire disqualifier pour faux départ… Il court ensuite son 200m en 26’’68.

Bravo à nos deux Masters.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/09 >
18/08 >
16/08 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
03/07 >
26/06 >
22/06 >
19/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
24/05 >
22/05 >
15/05 >
09/05 >
04/05 >
25/04 >
Informations du club
Évènement à venir en 2023 :

- Qualification Coupe de France zone Nord le 01/10/23 à Poitiers. Horaires ICI


---------------------

_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2022-2023



Loup DESMIER
9'26''14 sur 3000m steeple JUNIOR le 01/07/2023 à Saint-Médard en Jalles.


Julien Guinandie
8'29''82 sur 3000m Toutes Catégories Masculins le 28/06/2023 à Saint Maur.


Mael Marteau
25'05''13 sur 5000m marche ESPOIR le 28/06/2023 à Niort.
 

Youn LE GOANVIC
3'56''17 sur 1500m SENIOR le 24/06/2023 à Beaupreau.


Téo MAYET
2'40''00 sur 1000m MINIMES le 25/06/2023 à Angoulême.



Oscar MILLET
14''50 sur 120m MINIMES le 22/04/2023 à Lamballe.


RELAIS 4x800m (Theo Miloud O Bouziane, Thibaut Cayla, Paul Kerhoas et Antoine Piot)
7'53''73 le 09/10/2022 à Blois




Amelie MARTIN
39'27 sur 10km JUNIOR le 09/07/2023 à Angoulins.


Flavia MILOUD
RECORD DEPARTEMENTAL :
2'21''55 sur 800m MASTERS femme le 28/05/2023 à Saintes ET 27''92 sur 200m MASTERS femme le 25/06/2023 à Laval ET
60''95 sur 400m MASTERS femme le 08/07/2023 à Cerizay.


Chloe PELLETIER
RECORD DEPARTEMENTAL : 2m60 au saut à la perche BENJAMINE le 15/04/2023 à Angoulême.

Agathe CAPON
7''72 sur 60m JUNIOR et TOUTES CATEGORIES femme le 25/02/2023 à Lyon.


Naomi ATWOOD
2'19''35 sur 800m JUNIOR et ESPOIR le 17/12/2022 à Nantes


Paul KERHOAS
4'02''12 sur 1500m ESPOIR et TOUTES CATEGORIES le 10/12/2022 à Bordeaux
ET
31'50'' sur le 10km Espoir le 26/02/2023 à Aigrefeuille.


Matthis SAINT-ARNOULT
8''65 sur 60m haies ESPOIR le 29/01/2023
ET
7"09 sur 60m ESPOIR et TOUTES CATEGORIES le 29/01/2023 à Bordeaux.

Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires



Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Raisins et Bulles


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Léa Nature


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Ville de Perigny