www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan de week-end du 9/10/2021
Commentez cette actualité
11 Octobre 2021 - Admin
Bilan de week-end du 9/10/2021

Samedi 9 octobre a eu lieu sur le stade René Gaillard de Niort, la première compétition depuis la reprise.

Les enfants nés en 2014-2013 et 2012 encore Eveils Athlétisme, se sont affrontés en équipe la matinée. Ils se sont amusés autour de 5 épreuves : Le relais F1, le saut de grenouille, le penta-bonds, le lancer sur cible (vortex) et le lancer de poids.

Nous avions une vingtaine d’athlètes répartie au sein de plusieurs équipes dont l'une d'entre elle,  « Les Rochelais » a été victorieuse, composée de : Zoé, Maé, Rose, Noélie, Rudy, Lubin, Alix, Lucie, Ewen, Clara, Ava et Achille.


L'après-midi un triathlon proposé aux Poussins, Benjamins et Minimes.

Poussines Filles :

Victoire de Tais BOURNEL sur le triathlon avec notamment une première place au 50 mètres en 7'60 et au javelot avec 26m85, 2ème place de Laure FLANDRIN-THONIEL grâce à sa victoire au saut en longueur avec 4m13 et un chrono sous les 4 minutes (3'52"2) au 1000 mètres. La quatrième place revient à ROULLAUD Romane. SALLAK Naelle, BEAUD Evie, VILLENEUVE Sarah étaient également présentes sur place.


Poussins Garçons :

2eme du classement général pour Antoine BOJMAN avec de bonnes performances dont un 7'85 au 50 mètres, 3'44 au 1000, 3m80 au saut en longueur et 27m au javelot.
Ilan FRIGERIO termine 4ème, Nino CHAMPY 5ème et victorieux de l'épreuve du javelot avec plus de 33 mètres, FOUGERE Pierre-Louis 6ème et vainqueur du 1000 mètres en 3'38"4 .
Bravo à GIEN Lino, OUELLET Leonard et CORNILLOT Gabin qui terminent sous les 4 minutes au 1000 mètres.
Félicitations à GIRARD Nolann pour ses 28m au javelot, à HAVARD Noé et  VERVY Noé accompagné de Lenny MARTIN pour leur première participation à une compétition.



Benjamines :

4ème place pour Oriane FLANDRIN-THONIEL qui remporte le marteau avec plus de 25 mètres et bat son record au 1000 mètres en 3'21. 12ème place de Faustine SABATIER qui franchit 3m50 au saut en longueur. Maya ZOLLER échoue de peu contre la barrière des 4 minutes au 1000 mètres en 4'00"06 !
Maelle LABBESOUILLE dépasse les 10 mètres au lancer de marteau.


Benjamins :

Victoire pour Oscar MILLET qui remporte le 50 mètres en 6'87 ainsi que le saut en longueur avec 4m83, 2ème place pour Théo MAYET qui remporte le 1000 mètres en 3'19 et termine second de la longueur avec 4m66. BACON Owen termine 6ème en remportant le saut en hauteur avec 1m36 ainsi que le 50m haies en 9'16. PELTIER Romain bien que malade a tenu à être présent, BENARD Mathieu a quant à lui participer à sa première compétition.


Minimes Filles : une seule représentante mais une belle 2ème place au triathlon pour TREUSSARD Morgane avec comme meilleure performance le lancer de poids à 7m90.


Minimes Garçons : également un seul représentant, VILLENEUVE Paul, qui termine 11ème avec un nouveau record en 10'67 au 80 mètres.


Bravo à tous !

L’ensemble des résultats pour les Poussins-benjamins et minimes sont ci-dessous :
http://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=256599&frmclub=017041


Prochaine compétition, le 13 Novembre à l’occasion du kid’s athletics de la venise verte à niort pour les plus petits ou le dimanche 21 novembre pour le cross de SAINTES.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
29/11 >
22/11 >
15/11 >
02/11 >
02/11 >
18/10 >
15/10 >
14/10 >
12/10 >
01/10 >
27/09 >
24/09 >
14/09 >
07/09 >
30/08 >
16/08 >
16/07 >
15/07 >
12/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Informations du club
Évènement à venir en 2022 :

Semi-Marathon de La Rochelle

20/03/2022


______________________________

Records du Club battus saison estivale 2020-2021


MEDHI NEAULT

2334 pts au pentalancer M40

Le 02/10/2021 à Noisy

ET

10m64 au Marteau Lourd (15kg)


Records du Club battus saison hivernale 2019-2020


Salle

Ugo GALVEZ
6m99 
Longueur ESM & SEM
le 01/12/2019 à Nantes

Paul HERBRETEAU
4288 pts Heptathlon CA
M
le 12/01/2020 à Bordeaux

Théo COSTA
8"61 60m Haies (1.06) SEM
le 19/01/2020 à Vouneuil/Biard

Titouan MOSSANT
1m90  Hauteur CAM
le 11/01/2020 à Vouneuil/Biard

Medhi NEAULT
6m29 Longueur VEM
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Medhi NEAULT
11m65 Triple Saut VEM
le 09/02/2020 à Bordeaux-Lac
--------------------------------------------

Flavia MILOUD
2'16"28 au 800m TCF
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Lou BOURNEL
3m28 Perche JUF à SEF
le 18/012020 à Bordeaux

Route

Maxime BARGETTO
29'43"
10km Route SEM
le 15/12/2019 à Issy-les-Moulineaux




Records du Club battus saison estivale 2020

 Flavia MILOUD
2'14"97au 800m TCF le 14/08/2020 à Cerizay
 

Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2021-2022

 

Fiche d'inscription et Tarifs 2021-2022




 

Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




AESIO MUTUELLE
RUNEVER

LEA NATURE

Crédit Mutuel
REX-ROTARY

Klikego.com
Nouvelle-Aquitaine
Département de la Charente-Maritime








Ville de La Rochelle
Ville de Périgny
COLAS Travaux
Publics
Hôtel IBIS



Location véhicules

Crédit Taux Service


Graphiste Freelance

Sud-Ouest Running
Inscription Newsletter