www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Interclubs Nationale 2 : l'Aunis en finale N2A le 20 mai à Niort
Commentez cette actualité
9 Mai 2018 - Arnaud (Rédacteur)
Interclubs Nationale 2 : l'Aunis en finale N2A le 20 mai à Niort
Avec un collectif soudé et au complet, l'Aunis Athlétisme a idéalement lancé ses Interclubs disputés dans la division Nationale 2. 

Le 6 mai à Cognac, les Aunisiens ont ainsi pris la seconde place avec 44 047 points, derrière les athlètes cognaçais et devant l'Athlétisme Sud 17. 

Chez les hommes, c'est Ugo Galvez qui a été le plus prolifique en termes de points avec 6,60 m au saut en longueur (837 points), devant Guillaume Creusot sur 1500 m avec 4'04''56 (801 points) et Igor Flandrin-Thoniel avec 57"21 sur 400 m haies (800 points). 

Chez les féminines, trois performances de niveau Nationale sont venues fortement aider l'Aunis avec Charlotte Pierre, auteure de 13''82 sur 100 m haies (N2, 1041 points) et de 6,01 m au saut en longueur (N2, 1001 points). Sur 400 m haies, Léa Da Silva (photo ci-contre) a battu son record personnel pour le porter à 63''08 (N3, 934 points). 

L'Aunis Athlétisme se classe 5e sur l'ensemble des clubs de N2 de Nouvelle-Aquitaine et disputera donc la finale N2A le 20 mai à Niort. 

Les qualifiés sont les suivants : 
1 47 105 pt ENTENTE BASSIN ATHLETISME* Niort N2A 
2 45 101 pt US TALENCE* 2 Niort N2A 
3 44 490 pt COGNAC AC Niort N2A 
4 44 200 pt PAYS BASQUE ATHLETISME* Niort N2A 
5 44 047 pt AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE* Niort N2A 
6 43 960 pt ENTENTE BEC PESSAC LEOGNAN ATH Niort N2A 
7 43 171 pt ATHLETISME SUD 17* Niort N2A 
8 42 708 pt STADE NIORTAIS * Niort N2A
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
30/07 >
22/07 >
19/07 >
18/07 >
09/07 >
09/07 >
06/07 >
05/07 >
03/07 >
29/06 >
21/06 >
19/06 >
11/06 >
10/06 >
08/06 >
20/05 >
09/05 >
17/04 >
18/03 >
Foulées pour Vaisseaux
Les 15 Km de l'ile d'aix
Les 10 km d'Angoulins
Compétitions

Les Compétitions de
Septembre-Octobre
 
2 septembre 2018
10 km de Saint-Agnant à 9h15
 
30 septembre 2018 à NIORT
Equip'Athlé MI
Interclubs Jeunes CA-JU
Horaires
 
7 octobre 2018 à SAINTES
Equip'Athlé BE & CA
Horaires




- Brassières au prix de 25euros de nouveaux disponibles !

 Vestes (tailles de S à XXL) du club à 40 euros. Pour tous renseignements vous pouvez demander au bureau
 
 

Parents : si vous avez pris des photos pendant les compétitions, vous pouvez nous les transmettre par clé usb ou par mail pour que nous puissions les mettre sur le site du club. Merci.

Informations du club

Records du Club battus saison hivernale 2017-2018

Plein Air
Fleur JESBAC
50m70
au Marteau TCF le 07/01/2018 à Rochefort
Salle
Charlotte PIERRE
 7"73
au 60m TCF le 03/12/2017 à Nantes
6m07
en Longueur ESF le 20/01/2018 à Nantes
8"39
au 60m Haies ESF TCF le 10/02/2018 à Aubière
Lou BOURNEL
3m20
à la Perche CAF à TCF le 18/12/2017 à Bordeaux
Tanguy BENARD
14m10
au Triple Saut JUM le 10/02/2018 à Bordeaux
Ugo GALVEZ
6m84
en Longueur JUM à TCM le 10/01/2018 à Poitiers

Records du Club battus saison estivale 2018

 Fleur JESBAC
51m70 au Marteau TCF le 20/05/2018 à Niort
Clémence PITEAU
61"35 au 400 m CAF le 27/05/2018 à Saintes
Léa DA SILVA
60"99 au 400 m Haies JUF le 07/07/2018 à Albi
Charlotte PIERRE
13"52 au 100 m Haies ESF le 15/07/2018 à Niort
Ugo GALVEZ
7m16
en Longueur JUM à TCM le 29/05/2018 à Compiègne


Les Espaces