www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Départementaux de Cross
Commentez cette actualité
19 Janvier 2016 - Igor (Entraineur)
Départementaux de Cross

Dimanche 10 janvier autour du lac de Frace d’Aigrefeuille ont eu lieu les championnats Départementaux de cross dans la boue mais avec quelques rayons de soleil. De nombreuses bonnes performances et notamment par équipe où grâce à l’apport des sections locales, l’Aunis Athlétisme a remporté les courses benjamines Filles, Cross court féminin, cross court masculin, cross long masculin, Minimes masculin et Poussins masculin.

Parmi les individuels, on peut relever :
En cadettes, les 2ème et 3ème place de Manon Lebeau et Eleonore Marty. En junior Filles, le doublé de Chloé Berland, qui conserve son titre 2015, devant Elsa Dufour.

Au cross court féminin, un triplé avec sur la plus haute marche Melissa Ondarts suivi de Gladys Bouly et Florine Baneat plus spécialiste du tour de piste que des labours !
Au cross long, victoire comme en 2015 d’Aude De La Mettrie qui termine 3ème du classement scratch avec les juniors hommes.

En Junior homme justement,  belle victoire de Lucas Penaud qui après son titre 2015 en cadet prend la médaille d’or dans la catégorie supérieure. En poussins, catégorie très relevé et dense puisqu’on y retrouvera le plus grand nombre de participants de cet après-midi, bronze pour Léon Peroux.

Au cross court masculin, les hommes ont répondu aux femmes en trustant également le podium avec dans l’ordre Nicolas Pelletant, Igor Flandrin-Thoniel et Maxime Bertrand.
Au cross long, seul le bronze va échapper au club puisque Mathieu Le Mouillour remporte la course devant Philippe Bouhier qui remporte le titre vétéran.

Prochain rendez-vous le dimanche 24 janvier à Mazeray près de St Jean d'Angély pour les championnats régionaux avec on l’espère autant de réussites pour les coureurs rochelais.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
15/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
28/06 >
22/06 >
21/06 >
17/06 >
15/06 >
14/06 >
11/06 >
07/06 >
27/05 >
25/05 >
21/05 >
19/05 >
18/05 >
12/05 >
11/05 >
Informations du club

Records du Club battus saison hivernale 2019-2020


Salle

Ugo GALVEZ
6m99 
Longueur ESM & SEM
le 01/12/2019 à Nantes

Paul HERBRETEAU
4288 pts Heptathlon CA
M
le 12/01/2020 à Bordeaux

Théo COSTA
8"61 60m Haies (1.06) SEM
le 19/01/2020 à Vouneuil/Biard

Titouan MOSSANT
1m90  Hauteur CAM
le 11/01/2020 à Vouneuil/Biard

Medhi NEAULT
6m29 Longueur VEM
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Medhi NEAULT
11m65 Triple Saut VEM
le 09/02/2020 à Bordeaux-Lac
--------------------------------------------

Flavia MILOUD
2'16"28 au 800m TCF
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Lou BOURNEL
3m28 Perche JUF à SEF
le 18/012020 à Bordeaux

Route

Maxime BARGETTO
29'43"
10km Route SEM
le 15/12/2019 à Issy-les-Moulineaux




Records du Club battus saison estivale 2020

 Flavia MILOUD
2'14"97au 800m TCF le 14/08/2020 à Cerizay
 

Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2020-2021

 

Fiche d'inscription et Tarifs 2021-2022




 

Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




AESIO MUTUELLE
RUNEVER

LEA NATURE

Crédit Mutuel
REX-ROTARY

Klikego.com
Nouvelle-Aquitaine
Département de la Charente-Maritime
Ville de La Rochelle
Ville de Périgny
COLAS Travaux
Publics
Hôtels IBIS

Crédit Taux Service


Graphiste Freelance

Sud-Ouest Running
Inscription Newsletter