www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Des podiums pour les Benjamins/Minimes, des records du club chez les plus grands...
Commentez cette actualité
3 Juin 2024 - Admin
Des podiums pour les Benjamins/Minimes, des records du club chez les plus grands...Mercredi 29 mai, en région Parisienne, dans le 94, a eu lieu l'une des prestigieuses Soirées de Saint-Maur.
2 athlètes présents pour l'Aunis Athlétisme, Loup DESMIER qui améliore son record au 3000 steeple en 9'20"07, pas de record mais une très belle rentrée pour Julien GUINANDIE sur 3000 mètres plat en 8'34"05.

Vendredi 31 mai, meeting National d'Angoulème, avec Agathe CAPON qui améliore son record et termine à la deuxième place dans l’excellent chrono de 12'07 conditions régulières.
Sur le 800 mètres, belle rentrée d'Erwan DARRIEULAT en 1'51"84 tout proche de son record, tandis que Thibaut CAYLA améliore sa meilleure marque en 1'53"71 et Antoine Piot signe son retour avec le chrono de 1'58"52.
Au lancer de disque, Clément PELLETIER réalise 36 mètres 47 confirmant sa bonne forme de la semaine passée.

Samedi 1er juin, meeting régional des Sables d'Olonne, 3 athlètes et 3 records personnel !!
Joana MARC sur 800 mètres remporte sa série en 2'17"87, Antoine PETREQUIN réalise 52"85 sur le tour de piste et Valentin JUILLIART met 10'01"36 pour accomplir les 3000 mètres.

Samedi 1er Juin, Championnats Départementaux Benjamins et Minimes du 79/17, pas de benjamines mais un benjamin en la personne de Victor CARTIER qui a notamment réalisé 4mètres 01 au saut en longueur.
Chez les Minimes Filles, parmi les résultats, relevons, Tais BOURNEL qui court le 120 mètres en 16'34, Julie BRACONNIER au saut en hauteur franchit 1mètre 46, Eva COEFFIC en 16"11 sur 80 haies,  Inès MILON en 12'82 pour son premier 80 mètres, Chloé PELLETIER remporte le javelot avec 27 mètres 01 terminant 3ème du triathlon.
Pour les Minimes Garçons, Mathieu BENARD réalise 5 mètres 04 au saut en longueur tandis qu'Antoine BOJMAN franchit 4 mètres 78, Solen BOUHIER casse la barrière des 3 minutes en 2'59"00 sur 1000 mètres légèrement devancé en 2'54"40 par Pierre Louis FOUGERE, record personnel au saut en hauteur avec 1 mètre 72 pour Antonin FORZY, Sam GUERIN-SIMETIERE manque de peu de pulvériser le record du club sur 80 mètres en 9'63 à cause d'un vent légèrement trop fort, Quentin LOTITO réalise 15'05 sur 120 mètres et Alexandre MARC améliore le record du club sur 2000 mètres en 6'06"70.
A Vineuil, aux championnats de France FFSU, Loup DESMIER réalise une nouvelle fois 9'20 au 3000 steeple terminant à la 4ème place des Universitaires.

Dimanche 2 juin 2024, mal remis de sa superbe rentrée, Erwan DARRIEULAT ne réussit que 1'53"99 sur 800 mètres par contre Agathe CAPON bien mise en jambe par ses sorties sur Angoulème est allée encore plus vite passant deux fois sous les 12 secondes dont un 11"89 sur 100 mètres améliorant du même coup son record, celui du club Junior, celui du club Espoir.........et celui du club Toutes Catégories !!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules