www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Victoire de nos Minimes en finale Régionale Equip'Athlé
Commentez cette actualité
27 Mai 2024 - Admin
Victoire de nos Minimes en finale Régionale Equip'Athlé
Samedi 25 mai, à Niort, finale régionale N2 Equip'Athlé à laquelle participait notre équipe Minimes.
Emmenés par Kate PRINCIPEAUD en tant que jeune juge, ils ont remporté la victoire !

Equipe mixte constituée de :
Romane ROULLAUD qui établit son record sur 80 mètres en 12"17 vent défavorable.
Tais BOURNEL qui termine 3ème de son concours de saut en longueur avec 4m77.
Julie BRACONNIER qui remporte sa série du 120 mètres en 16"64.
Chloé PELLETIER lance son javelot à 27m32 lui permettant de finir à la seconde place.
Maya ZOLLER passe sous les 8 minutes au 2000 mètres en 7'55"30
Solen BOUHIER passe sous la barre des 31s au 200 haies en 30"98.
Antonin FORZY améliore son record au saut en hauteur et remporte le concours avec 1m62.
Sam GUERIN SIMETIERE en 14"70 finit 2ème de la finale 1 du 120 mètres.
Alexandre MARC en 2'39"97 sur 1000 mètres améliore le record du club signant la seule performance du club à plus de 40 points.
Le relais termine à la seconde place des 16 équipes engagées avec un temps de 30"22.

Le même jour, à LORMONT, avaient lieu les championnats Régionaux Masters sur piste, un seul représentant mais 5 podiums pour Jean-Claude CHAUMONT au saut en longueur, saut en hauteur, triple saut, lancer de poids et lancer de javelot dans sa catégorie des M80.

Dimanche 26 mai, à Aytré, les courses d'Alstom, sur 20km, Stéphane DEGUITRE en 1h12 termine à la 3ème place du scratch et gagne dans sa catégorie des M3.

Sur le 8km, Nathalie PINTO remporte la course féminine.
Sur la même course, Florian NIVET pour les M1 et Abdallah DRIOUCH pour les M2 finissent à la seconde place, Sébastien VERDIER en M2 et Léo CHAMBON en Senior montent sur la 3ème place du podium.

Le même jour, sur la piste de Marennes, la plus grosse délégation du week-end, 28 athlètes de l'Aunis Athlétisme La Rochelle.
Sur la ligne droite c'est Fantine MOYNAT qui sera la plus rapide en 14"34 vent défavorable.
Sur le tour de piste, c'est Laura GRAVILLON qui signe le meilleur chrono en 63"68, tandis qu'Elise GRENOUILLEAU remporte la série 2 en améliorant son record avec 63"88.
Double tour de piste, victoire de notre Présidente, Flavia MILOUD, en 2'19"39.
Au saut en longueur, 3m63 pour Noémie BORRAS.
Lancer de disque, Clément PELLETIER explose son record de presque 3m pour le porter à 38m75 et s'emparer du record du club TCM.
Côté masculin, sur la ligne droite c'est Paul VILLENEUVE qui réalise la meilleure performance avec 11"80 vent négatif une nouvelle fois.
Légèrement plus long, 110 mètres, mais avec de nombreux obstacles, victoire en 16"87 au 110 haies pour Chamssedine COMBIER.
Sur le 400 et le 800 mètres, double victoire pour Antoine PIOT.
Sur 1500 mètres, la première place revient à Matisse PERROUAULT qui signe un bon chrono de rentrée en 4'03"01.
Dans les concours, Jules LABICHE réalise 1mètre 55 au saut en hauteur et Alexandre MVOLYE remporte le saut en longueur avec un saut à 5 mètres 94.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules