www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan Week-end 11-12 Mai
Commentez cette actualité
13 Mai 2024 - Admin
Bilan Week-end 11-12 Mai
Dimanche 12 mai 2024, ouverture de la saison estivale avec la compétition majeure par équipe, les interclubs, 2 hommes et 2 femmes à présenter sur toutes les disciplines.
L'Aunis Athlétisme La Rochelle était en Finale régionale N2A du côté de Cognac face au club Local, Stade Niortais, Athlétisme Sud 17, Dordogne Athlétisme et As saint-Junien.

Ouverture de la compétition avec les épreuves de marche.......aïe aucun marcheur du côté des hommes pour le 5km, heureusement les femmes étaient bien présentes avec Carine Dubrulle et Nancy Treussard.
Sur le 100 mètres, nos 4 coureurs ont répondu à nos attentes notamment Gabin EPINOUX qui débute sa saison avec un petit 12s.
Sur 200 mètres, le meilleur total de points côté féminin avec Agathe CAPON qui réalise 25"53 remportant sa série marquant 894 points.
400 mètres, une épreuve qui nous  a réussi, 4 courses, 4 podiums ! Erwan Darrieulat second de la série 1 en 50"22 et Antoine PETREQUIN 2ème de la série, 2 en 53"20. Chez les dames, Flavia Miloud 3ème de la série en 59'12, Elise GRENOUILLEAU remporte la série 2 en 64'81......bref on imagine déjà le bouquet final des relais !!!
800 mètres, 2 très belles performances, une pour chaque sexe, Thibaut CAYLA pulvérise son record et marque le maximum de points pour les masculins, 1'54"66 et 897 points tandis que Joana MARC totalise 825 points pour sa victoire en 2'20"46. Bonne rentrée d'Elisa CURTI en 2'35"86
1500 mètres, on retiendra la seconde place dans la course Hommes d'Elois GUERIT en 4'07"97 derrière le champion d'Europe 2014 de steeple Yoann KOWAL.
3000 mètres, une 3ème place pour Matisse PERROUAULT en 8'50"29 et un grand merci à Emilie EPINOUX venu aider l'équipe sur cette même distance.....permettant d'agrandir le nombre des duos parents-enfants présents aux mêmes interclubs ! Course difficile pour Quentin SAUTIERE a plus de 10 secondes de sa dernière prestation.
100 haies et 110 haies, 2 2ème place pour les garçons avec Matthis SAINT-ARNOULT dans la série 1 en 16"21, série 2 Chamssedine COMBIER en 17'49 et victoire en deuxième série des femmes pour Margot PEREIRA en 17'04
400 haies, chez les femmes belle première expérience pour Laura GRAVILLON 2 ème en 70'22 et record personnel pour Léa RABALLAND en 76'14, chez les hommes belles prestation de Jocelyn PERRAUD 3 ème de la série 1 en 58"42 et Théo COSTA 2ème de la série 2 en 60"19.
3000 steeple, épreuve exclusivement masculine, victoire de Loup DESMIER (le cow-boy) avec 886 points dans le chrono de 9'26"69, 5ème place en 10'12 pour l'inusable Mathieu LE MOUILLOUR.
Saut en hauteur, victoire dans le concours féminin grâce à Mila FIORESE et ses 1m55, à noter la première participation aux interclubs de sa camarade de club Olivia BOURDEL qui saute 1m20 pour son tout premier concours. Côté garçons, Titouan MOSSANT réalise 1m85 et Jules LABICHE 1m50
Saut en longueur, égalité parfaite entre nos deux sauteuses à 4m64 pour Morgane TREUSSARD et Agathe CAPON. Nos deux représentants masculins ne sont pas en reste montant tous les deux sur le podium du concours, 6m21 et première place pour Oscar MILLET, 6m13 et troisième place pour Jules ROUSSEAU.
Saut à la perche, un beau concours de rentrée pour nos garçons avec 3m80 pour Clément PELLETIER et 4m20 pour Amine HAOUA.
Triple saut, 2ème place du concours féminin pour Laura GRAVILLON qui saute à 10m71 et 4ème place chez les hommes avec Alexandre MVOLYE avec son saut à 12m34.
Poids, 4kg pour Elise GRENOUILLEAU et Carine DUBRULLE, 7kg pour Théo COSTA et Edouard BEAUDRILLIER......bien lourd pour eux !!
Disque, encore un lancer ou l'on retrouve une marcheuse, Nancy TREUSSARD tout proche des 20 mètres, accompagnée cette fois de la coureuse de 3000 mètres, Aimy DE SOUSA qui a  lancé à plus de 15 mètres, deux vrais spécialistes côté Homme dont un qui remporte le concours avec 32m58, Clément PELLETIER et l'autre au pied du podium avec plus de 28 mètres, Jules ROUSSEAU.
Lancer de marteau, nous avons été représentés  par Noémie BORRAS et Emma VITRY, Medhi NEAULT et Matthis SAINT-ARNOULT qui lance le plus loin pour notre club avec 39 mètres 03
Javelot, on retrouve nos deux coureuses de 1500 mètres, Mélissa ONDARTS et Julie TRUCHON et comme pour le disque 2 spécialistes côté garçons, Jérémy PELLETIER 4ème avec 44m06 devancé d'une place par son coach Mickael BRUNET avec 44m77.
Le 4*100 mètres, 5ème place en 53"88 pour les femmes et 4ème place en 45"75 pour les hommes.
Le 4*400, après les belles prestations sur 400 et 400 haies de l'ensemble de nos coureurs on s'attendait à de très belles choses et on a pas été déçu !!
D'abord les filles à plus de 800 points en 4'11"09 et une belle deuxième place acquise avec Agathe CAPON au départ, suivie de Joana MARC, Elise GRENOUILLEAU et Flavia MILOUD
Une marche de plus et donc la victoire pour les Hommes avec au départ Erwan DARRIEULAT qui donne le témoin en tête à Maxime Vigliotti qui le confie également en première position à Antoine PIOT qui le ramène second mais das la foulée des Niortais alors premier à cet instant avant que Thibaut  CAYLA l'athlète en forme de cette journée ne passe en tête à plus de 200 mètres de l'arrivée pour franchir la ligne avec près de 3 secondes d'avance sur son dauphin !

3ème place au total avec 42 539 points, un grand merci aux juges sans qui rien ne serait possible, leur présence étant OBLIGATOIRE !!
Sacha, Martine, Jacques, Marie-Jo, Marie Claude, Axel, Fabien, Catherine, Dominique

Une belle journée clôturée au stade Bouffenie autour d'un barbecue !

Enemble des résultats : http://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=290494&frmposition=1
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules