www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan 1er mai et week-end 4-5 mai
Commentez cette actualité
6 Mai 2024 - Admin
Bilan 1er mai et week-end 4-5 maiMercredi 1er mai, pour la fête du travail, nos athlètes étaient sur la piste de Cognac et en nature !

Sur le tartan de Charente, les filles ont brillé avec Agathe Capon qui s'adjuge la victoire et le record du club JUF sur le 100 mètres en 12"11 conditions régulières et Joana Marc 5ème du 800 mètres en 2'20"13, tout proche de son record personnel de l'été dernier.
Côté garçons, 12 représentants, dont Maxime Vigliotti qui réussit sa rentrée sur 400 mètres en 53"62, Mikael Brunet qui lance le javelot de 800 grammes à 46 mètres 74, Oscar Millet sous les 12 secondes au 100 mètres en 11'80 et Quentin Sautière en 9'45"80 sur 3000 mètres.



Sur route, à Bessines près de Niort, Romane Grzegorzek à fini 18ème féminine et 4ème espoir sur le 8km
Trail du canal à La Rochelle, 14 athlètes de l'Aunis Athlétisme et quelques podiums avec Agathe Garnier qui l'emporte en Senior et Nathalie Pinto en master 3 sur le 23km.
Chez les hommes : Victoire sur le 12km catégorie junior pour Maxence Vincent, 9ème au scratch, et catégorie M0 pour Maxime Nadeau, 4ème au scratch.
Sur le 23km, 4ème place au général et victoire en M4 pour Stéphane Deguitre, 16ème place au scratch et 3ème M1 Teddy Bosmorin


Samedi 4 mai 2024, encore à Cognac, meeting de Triple saut avec nos deux meilleurs représentants, Alexandre Mvolye qui réalise 12m51 et Laura Gravillon 10m71.


Dimanche 5 mai, à Saintes, pour les Benjamins et Minimes, Equip'athlé.

5 Benjamins, 2 féminines avec Capucine Mornet-Floirat qui court le 50 mètres en 7'87 et Claire Forget qui réalise 4'05"87 sur 1000 mètres, 3 masculins, Hugo Nouveau-Belon qui lance le poids à 6 mètres 66, Victor Cartier qui lance le javelot à 7 mètres 80 et Gino Wassler-Sperandio qui saute en longueur à 2 mètres 84.
14  minimes, 8 féminines avec Tais Bournel qui saute en longueur à 4 mètres 63, Ludivine Chenin qui lance le disque à 14 mètres 50, Eva Coeffic en 17'52 sur 80 mètres haies, Chloé Pelletier qui franchit  2 mètres 74 à la perche remportant le concours, Kate Principeaud qui a fait office de jeune juge, Romane Roullaud qui court le 120 mètres en 17'87, 18'41 pour Lyna Sabik et Maya Zoller en 8'03"43 sur 2000 mètres.
6 masculins, Antoine Bojman qui franchit  1mètre 44 au saut en hauteur, Antonin Forzy qui atteint les 5 mètres 38 au saut en longueur, Pierre-Louis Fougère qui court pour la première fois sous les 3 minutes au 1000 mètres et envoie son disque à 21 mètres 68, Sam Guerin-Simetiere toujours invaincu sur 120 mètres en 14'59 cette fois, 15'53 pour Quentin Lotito, également toujours invaincu mais sur 1000 mètres en 2'45"63 cette fois pour Alexandre Marc.

Les résultats complets de ces compétitions ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules