www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan Week-end 20-21 Avril
Commentez cette actualité
22 Avril 2024 - Admin
Bilan Week-end 20-21 Avril
Samedi 20 avril à Angers avait lieu le challenge interdépartemental "Emilie Poucan", où 6 de nos jeunes athlètes Minimes ont pu concourir dans des conditions plutôt correctes :

Honneur aux filles avec Chloé Pelletier qui confirme sa belle progression au saut à la perche avec une première place et un nouveau saut à 2m80! Elle lance également 26m70 au javelot, synonyme de record personnel et termine 7eme avec un triathlon à 90pts. Tais Bournel termine 2eme du lancer du poids avec 9m05 et Julie Braconnier 3eme du saut en hauteur avec 1m32.

Chez nos Minimes masculins, victoire sur le 1000m pour Alexandre Marc en 2'46''16. Il court également 10''57 sur 80m et saute 1m38 en hauteur. En hauteur justement, Antonin Forzy s'impose avec un saut record d'1m62 après avoir fait parler sa pointe de vitesse sur 80m (10''02). Enfin, Solen Bouhier repart d'Angers avec un nouveau chrono record sur 1000m : 3'01''98

Bravo à nos jeunes athlètes pour leurs belles performances et à Carine toujours présente sur leurs déplacements !

Nous les retrouverons le 5 mai pour les Equip' Athlé à Saintes.


Sur la route maintenant, plus particulièrement en Vendée aux Sables d'Olonne, se tenait les 10km de la Chaume où Matisse Perrouault et Valentin Juilliart termine dans le même temps : 37'01. Félicitation à Fanny Marival, seule représentante féminine du club, qui termine son tout premier 10km en 52'13.

A Rochefort, record personnel pour la famille Perruchaud de la section locale de Chatelaillon : Jade sur le 5km en 20'47 et Luc, le papa, en 1h39'42. Arnaud Priez de la section locale de Surgères bat lui son record sur 10km en 40'23.

La pluie de records personnels ne s’arrête pas là puisqu'Emilie Epinoux (23'56 sur 5km), Valentine Joussellin (43'07 sur 10km), Heydan Rouzioux (17'32 sur 5km) et Antoine Fleurisson (43'57 sur 10km) ont tous abaissé leur meilleur temps.

Bravo à tous nos coureurs et coureuses hors stade pour ces records !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules