www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan Week-end 13-14 Avril
Commentez cette actualité
15 Avril 2024 - Admin
Bilan Week-end 13-14 Avril

Ce week-end a été marqué par le retour tant attendu des compétitions sur piste !

Le samedi, nos jeunes se sont distingués au meeting d'Aigrefeuille.

Le matin, 11 de nos éveils ont brillé, dont 3 de la section locale de Surgères. Félicitations à Mrabet Sami, Roy Margaux, Raffin Anaissa, Bacque Iban, Vinatier Paul, et Paillat Gaspard pour leur victoire au kids d'Aigrefeuille !
L'après-midi, nos Poussins, Benjamins et Minimes ont fait honneur au club.
Parmi les 8 présents, Sam Guerin-Simetière a établi un nouveau record du club au 120m avec 14"29 !
Forzy Antonin s'est illustré à la longueur avec une belle marque de 5m82, laissant entrevoir de belles performances à venir. 

Marc Alexandre a réalisé un excellent chrono au 1000m en 2'45"37, remportant ainsi la course.
Chez les filles, Bournel Taïs a brillé avec 16"60 au 120m et un triple saut de 9m55.

A Angoulême, c'est Chloé Pelletier qui réalise une superbe performance : elle efface 2m82 au saut à la perche minime, synonyme de nouveau record personnel !

Le dimanche, lors de l'Ekiden de Chateillaillon, 4 équipes de l'Aunis étaient présentes, 2 équipes masculines et 2 féminines. Une de nos équipes, "Aunis Athlétisme la Rochelle Master", se classe 2eme à seulement 40 secondes de la première place et se qualifie brillamment pour les championnats de France avec Igor Flandrin-Thoniel, Ludovic Calastrenc, Lionel Roye, Mathieu Le Mouillour, Teddy Bosmorin et Stéphane Deguitre

Enfin, le dimanche matin, se sont déroulés les championnats de France de 10km à Roanne.
5 athlètes de l'Aunis étaient présents. 

Félicitations à Loup Desmier, qui s'est classé dans le top 10 en junior avec un temps de 31'29, battant ainsi le record de Charente-Maritime junior  !
Un grand bravo également à Bonneau Danny qui a terminé 9ème en M8 avec un temps de 49'26.


Bravo à nos athlètes !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules