www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan Week-end 6-7 Avril
Commentez cette actualité
8 Avril 2024 - Admin
Bilan Week-end 6-7 Avril
Ce week-end nos athlètes étaient présent sur différentes compétitions :

Samedi 6 avril, aux Foulées d'Angoulême, 2 participantes pour l'Aunis Athlétisme La Rochelle dont Maya Zoller qui remporte le 5km, catégorie Minime Filles, en 21'47. Aimy De Sousa franchit la ligne en 22'35.

Samedi 6 et dimanche 7, à Bruges dans le 33, championnat départemental d'épreuves combinées auquel a pu participer Morgane TREUSSARD qui termine à la 7ème place cadette avec notamment 4m69 au saut en longueur.

Le lendemain, sur Paris, c'était le marathon avec la présence de 4 de nos athlètes, le meilleur temps pour Agathe GARNIER en 3h25"58.
Encore la route, mais semi marathon cette fois, à Chinon dans le 37, bravo à Nicolas HAUTOT qui réussit à passer sous la barre de 1h30'00

Toujours le dimanche 7 avril mais moins loin, à Niort, 2 athlètes présents pour porter nos couleurs lors du meeting du stade Niortais, le cadet Oscar Millet court le 100 mètres en 11'55 (+2,3) et le master Médhi NEAULT lance le marteau à plus de 33 mètres.

Dernière compétition, à Saintes pour la journée des jeunes, 7 minimes de présents dont 4 minimes filles qui ont remporté le 4*60, Tais BOURNEL qui remporte le classement final du triathlon, Julie BRACONNIER, Laure FLANDRIN-THONIEL qui fait également le meilleur saut en hauteur de la journée avec 1mètre 44 et Chloé PELLETIER victorieuse aussi au lancer de javelot avec plus de 25 mètres.
3 minimes garçons pour les accompagner dont Antonin FORZY qui réalise 5m61 au saut en longueur conditions régulières tandis que son copain Sam GUERIN réalise 9'77 au 80 mètres mais trop de vent l'empêche de battre le record du club. Quentin LOTITO améliore ses records sur 80mètres et saut en longueur.

Félicitations à nos athlètes !!!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
04/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules