www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Bilan Week-end 20-21 Janvier
Commentez cette actualité
22 Janvier 2024 - Admin
Bilan Week-end 20-21 Janvier

Le samedi 20/01, lors du triathlon de la Venise Verte à Niort, nos jeunes athlètes se sont distingués dans plusieurs disciplines.

Chez les poussins, Sabri Mrabet a remporté le triathlon avec 68 points. Du côté des filles, la meilleure performance a été signée Juliette Epinoux, qui a terminé au pied du podium.

En ce qui concerne les benjamins, Victor Cartier se classe 3ème au poids avec 7m57.

Chez les minimes, Antonin Forzy a remporté le concours de la hauteur avec un saut à 1m53, tandis qu'Hugo Nouveau-Bellon a remporté le pentabond avec 11m65 ! Aliyah Cissokho et Romane Roullaud remportent leur 50m avec 8''22 pour la première et 8''30 pour la seconde. 

Aux pré-régionaux U16 Zone Nord à Vouneuil-sous-Biard :

  • Chloé Pelletier s'est classée 4ème à la perche avec 2m60.
  • Tais Bournel a terminé à la 5ème place en longueur avec 4m58 et à la 2ème place au poids avec 8m75.
  • Laure Flandrin-Thoniel a pris la 6ème place au 50m en 7"35.

Lors des pré-régionaux Cadets et plus à Vouneuil-sous-Biard, Laura Gravillon monte sur la troisième marche du podium en cadettes filles au triple saut avec 10m81. Morgane Treussard bat elle 2 de ses records : 9''94 sur 60m haies et 10m34 au lancer de poids. Mila Fiorese a également terminé troisième à la hauteur en espoir avec 1m58.
Agathe Capon a réalisé une fois de plus une performance N3 sur le 60m avec un temps de 7"78, meilleure performance de la journée !

Chez les garçons, Clément Pelletier 2ème au poids 7kg avec 9m88. Mvolye Alexandre s'est illustré au triple saut avec un record perso de 12m83, remportant le concours. Elliott Vincent a signé une bonne rentrée (7"51 en série).

Enfin Clément Pelletier s'est également illustré le lendemain à saint junien avec 10m34 au poids (7,26 kg) et 35m84 au disque 2kg terminant premier sur les deux disciplines.

Félicitations à tous nos athlètes !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules