www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Le bronze pour nos Benjamin(e)s à la finale régionale N2 d'Equip'Athlé et des belles performances aux Départementaux Cadets et +
Commentez cette actualité
30 Mai 2023 - Admin
Le bronze pour nos Benjamin(e)s à la finale régionale N2 d'Equip'Athlé et des belles performances aux Départementaux Cadets et +
Week-end du 27-28 mai 2023

Ce samedi, à Saint André de Cubzac dans le 33 avait lieu la finale régionale Equip’athlé, une autre façon de nommer les interclubs benjamins.

Arrivé avec le deuxième total des engagés notre équipe espérait monter sur le podium mais finalement cette troisième place leur laisse un goût amer.

En effet, ce n’est que pour 2 points que la victoire leur échappe alors que dès le début des épreuves notre équipe avait 15 points de retard par rapport à ses principaux adversaires, Bayonne et Askain, qui pouvaient aligner un juge régionale quand le nôtre, Kate Principeaud, n’est que départemental. Bref, c’est bien plus sur le règlement technique que sur le tartan que l’or leur échappe.
Alors évoquons les meilleures performances de nos benjamins :
Tais Bournel remporte le concours de saut en longueur avec 4m71, vent régulier synonyme de nouveau record personnel.
Laure Flandrin-Thoniel franchit une barre à 1,44m lui permettant de terminer en tête le concours de saut en hauteur.
Chloé Pelletier marque 43 points sur un maximum de 50 au saut à la perche, concours gagné avec 2,55m.
Julie Braconnier réalise la 3ème performance de la journée sur 50 mètres haies en 8’85.
Pierre-Louis Fougère abaisse son record personnel sur 1000 mètres de plus de 6 secondes et réussit un excellent 3’05’41.
Hugo Nouveau passe pour la première fois sous les 8 secondes avec conditions régulières sur le 50 mètres en 7’96.
Ensemble des résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=278633&frmposition=1

Le lendemain à Saintes, 34 de nos rochelais se présentaient aux Championnats Départementaux Cadets à masters.

Notons une pluie de records personnels : Pour leur première compétition sous le maillot rochelais, Louisa Legrand et Gabin Epinoux réalisent de bons chronos : 13’’46 sur 100m et 4m65 en longueur pour la première, 11’’85 sur 100m pour le second. D’autres records sur la ligne droite avec notamment Agathe Capon en 12’’30, Alexandre Mvolye en 12’’04 (et 24’’21 sur 200m), Titouan Mossant en 11’’35 et enfin les 11’’80 de Paul Villeneuve malheureusement trop venté.

Sur le demi-fond, Alan Le Mouillour bat son record sur 800m en 2’07’’74. Son père, Mathieu Le Mouillour, l’emporte sur 800m en 2’02’’18, tout comme Flavia Miloud en 2’21’’29. Loup Desmier s’impose lui sur 1500m en 4’05’’30, synonyme de nouveau record personnel.
Belles performances également pour nos 3 masters : Sur le sprint, Jean-Luc Fristch dans les chronos de 12’’78 et 25’’82 sur 100m et 200m suivi de Fabien Lasserre en 12’’98 et 26’’37. Medhi Neault saute lui 5m82 en longueur et lance son marteau à 29m83.
Chamseddine Combier termine son premier 110m haies cadet dans le bon chrono de 16’’47, pendant que Morgane Treussard saute 4m94 en longueur et que Mikael Brunet lance son disque à 30m48.
Thibaut Cayla a lui couru à Smarves lors des départementaux du 86/79, avec succès puisqu’il remporte le 800m en 1’58’’11.

Les résultats complets du club :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=276534&frmclub=017041

La veille à Royan avait lieu un Semi-Marathon où Herve Duchene termine sa course en 1h44’05’’, Simon Wegrzyn en 1h20’26’’ et Mélodie Koehren en 1h52’05’’
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules