www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Résultats meeting jeunes à Saintes et 1er tour Interclubs à Angoulême...
Commentez cette actualité
9 Mai 2023 - Admin
Résultats meeting jeunes à Saintes et 1er tour Interclubs à Angoulême...
Toutes les photos du week-end sont disponibles sur ce lien : https://www.flickr.com/photos/197926503@N07/albums



Samedi 6 mai 2023 avait lieu la journée des jeunes à Saintes pour les catégories Poussins, Benjamins et Minimes.
21 jeunes étaient présents dont 3 poussins mais pas de poussines.

Et nos représentants ont été excellents avec la première place du classement général pour  Victor Cartier  avec notamment une victoire au triple bond avec 8 mètres pile, la seconde place d'Isaac Perrin qui remporte le 50 mètres en 8''17 et la 10ème place de Sabri Mrabet vainqueur du 1000 mètres en 3'41.

Chez les benjamines, nos 4 leaders ont tenu leur rang, occupant les 4 premières places, toutes à 100 points et plus, remportant le relais avec la performance ramenant le plus de points de cette journée !
C'est  Laure Flandrin-Thoniel  qui l'emporte sur le triathlon avec une performance de pointe au saut en hauteur avec 1,47m, puis Tais Bournel qui remporte le lancer de marteau avec 29,06m, podium complété par Julie Braconnier qui termine à la seconde place de toutes les épreuves auxquelles elle a pris part, Chloé Pelletier  obtient 100 points tout juste grâce à sa prestation à la perche ponctué d'un 2,30m.  Romane Roullaud  sous les 8 secondes au 50 mètres  et Kate Principeaud  avec 3,24m au saut en longueur ont accompagné avec plaisir leurs copines.

En benjamins, 2 concurrents de l'Aunis dont Pierre Louis Fougère qui remporte le 1000 mètres en 3'11"58 et finit à la troisième place du triathlon, Hugo Nouveau  réalise sa meilleure performance sur 50 mètres en 8''16.

Minimes Filles, 5 participantes avec Noémie Borras qui portait pour la première fois son maillot en compétition a réalisé 3,50m au saut en longueur. Elle était encadrée par Maya Zoller qui court le 1000 mètres en 3'31"43, Laura Gravillon qui remporte le triathlon avec une meilleure performance au triple saut 10,47m, Philomène Ridoret  qui améliore son record sur 1000 mètres en 3'13"58 et Oriane Flandrin-Thoniel  qui termine à la seconde place du 120 mètres en 16''61.

Minimes Hommes, Oscar Millet n'a pu que faire le 100 mètres haies et le remporter avant de devoir stopper sa compétition, Romain Peltier  réalise un beau 27,39m au lancer de javelot, Jules Labiche gagne le concours de saut en hauteur avec 1,50m, Samuel Lambert termine à la 8ème place du triathlon et Téo Mayet  s'approche des 2'45 au 1000 mètres en 2'46"73

Ensemble des résultats : http://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=276314&frmclub=017041

Dimanche 7 mai, c'était la grande fête de l'athlétisme et les interclubs à Angoulême.
Un grand bravo à tous puisqu'avec 41112 points nous serons dans deux semaines en finale à Niort !
Mettons à l'honneur nos deux locomotives, Agathe Capon qui réalise la meilleure performance féminine avec 12''32 sur 100 mètres et 929 points, Titouan Mossant  chez les hommes avec 1,95m au saut en hauteur et 870 points
Bienvenue dans cette grande équipe à ceux qui ont connu pour la première fois cette compétition sous nos couleurs comme Fantine Moynat  sur 200 mètres en 29''38, Julie Truchon sur 1500 mètres en 5''17, Axel Brunet  au 100 mètres en 12''59, Chamseddine Combier  sur les haies en 19''12, Mvolye Alexandre au triple saut avec 12,48 mètres,  Pesant Foucauld 1,60m au saut en hauteur, Jérome Mayet  à la marche en 37 minutes, Loup Desmier victorieux du 3000 steeple, Antoine Pétrequin sur 400 mètres en 53''41 et Siméon Hercek  sur 3000 plat en 9'23"78.
Également une particularité à souligner au sein de notre club.....pas moins de 3 duos parent-enfant ! Une habitude pour Carine la marcheuse et ses deux fils lanceurs, Clément et Jérémy Pelletier, mais une grande première pour le Steepleur Mathieu et son fils Alan Le Mouillour sur 800 mètres, encore plus fort pour la famille Treussard puisque  Nancy et Morgane étaient alignées sur la même épreuve, le lancer de disque.
On aurait pu avoir une 4ème famille avec les  Perrouault mais le fils, Matisse, a du renoncer la veille de sa course laissant sa mère, Carole, sur 3000 mètres étrenner sa première participation aux interclubs.

Ensemble des résultats : http://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=277329&frmclub=017041
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules