www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Journée cohésion, résultats intercomité Benjamins/Minimes...
Commentez cette actualité
25 Avril 2023 - Admin
Journée cohésion, résultats intercomité Benjamins/Minimes...
Ce Samedi 22 Avril a eu lieu une journée cohésion, en remplacement du stage qui n’a pas pu avoir lieu comme l’an dernier. Cette journée a été orientée vers la préparation des interclubs, avec une séance spécifique le matin, des tests sauts en fin de matinée, des tests lancers en début d’après, puis une après-midi dans l’île de ré pour finir. Vous pouvez retrouver quelques photos de cette journée dans l'album sur notre page Facebook.

Sur la piste, à Poitiers a eu lieu le meeting de l’EPA86 en hommage à Gérard Lacroix. Nous avons pu y retrouver THIBAUT CAYLA et TITOUAN MOSSANT sur 300m en 37’’09 et 37’’38 ainsi que MATISSE PERROUAULT sur 1000m en 2’39’’52.

A Pessac, MEDHI NEAULT a participé a participé au meeting Christian Carmel sur la longueur et a sauté à 6m03.

Chez les jeunes ont eu lieu les inter comités BE/MI à Lamballe en Bretagne, dans des conditions de vents compliqués. Chez les Benjamines, TAIS BOURNEL termine première avec 103 points (avec notamment 4m50 en longueur) , JULIE BRACONNIER 8ème avec 91 points, CHLOE PELLETIER 9ème avec 91 points (21m11 au javelot), LAURE FLANDRIN-THONIEL 10ème avec 89 points.
Chez les minimes filles, LAURA GRAVILLON 5ème avec 91 points (avec un très bon 10m61 au triple saut), ORIANE FLANDRIN-THONIEL 21ème avec 77 points, OSCAR MILLET 2ème avec 93 points et qui signe le record du club du 120m MI en 14’’50, TÉO MAYET 9ème avec 82 points, OWEN BACON 26ème avec 65 points et SOLEN BOUHIER 27ème avec 58 points.

En hors stade, CYRIL CHOLLET a remporté le trail de la Boëme et la Nordic 4B. Enfin, les athlètes du club étaient présents au semi-marathon Airbus Atlantic à Rochefort. CAROLE PERROUAULT (MA) est 79ème (1er) en 1h35’56 ; PERRUCHAUD Jade (SE), 142ème (1) en 1h42’35 ; CHARPENTIER Aurore (SE), 262ème (13) en 1h55’07 ; FAUGERE Sandy (MA), 421ème (17) en 2h20’17; JAY Jean-Pierre (MA), 133ème (2) en 53’53 (10km) ; PERRUCHAUD Luc (MA), 143ème (7) en 1h42’35 ; MEUNIER Cyril (MA), 240ème (32) en 1h52’37 ; BRUNET Arnaud (MA), 247ème (34) en 1h53’18 ; LASCAUD Romain (MA) 309ème (45) en 1h59’00 ; TEXIER Laurent (MA), 351ème (46) en  2h03’07 ; PRIEUR Christophe (MA), 439ème (54) en 2h27’12.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules