www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Des records et des podiums !
Commentez cette actualité
17 Janvier 2023 - Admin
Des records et des podiums !

Pré-Régionaux cadets et + à Poitiers :


Une pluie de records aux pré-régionaux cadets à masters à Poitiers !

La femme du jour se nomme Agathe Capon. Après un très bon 7"82 en série du 60m, elle remet ça en finale avec 7"78 : Performance N3, record du club Junior, top 12 française de sa catégorie et qualification aux Championnats de France jeune assurée. Elle n'est plus qu'à 5 centièmes du record du club toutes catégories.

Chez les hommes maintenant; c'est Matthis Saint-Arnoult qui s'est illustré puisqu'il a abaissé son propre record du club espoir du 60m haies pour le porter à 8"71. Il court également 7"19 sur 60m.

Deux records personnels pour Morgane Treussard : Le premier sur 60m haies en 10"47 et le second au lancer de poids avec un très bon 10m33. Elle saute également 4m46 en longueur, à 4cm de son record. On la retrouvera aux régionaux d'épreuves combinées dimanche 22 janvier.

Anouk Tan finit son 60m haies en 9"68 à 1 centième de son record et continue sa montée en puissance sur cette épreuve, tout comme en longueur où elle atterrit à 4m79.

Record pour nos jeunes sprinter sur le 60m : Nos 2 cadets Paul Villeneuve (7"73), Alexandre Mvolye (7"79) et nos juniors Matei Clement (7"36) et Elliott Vincent (7"50)

Enfin, notre masters Medhi Neault termine une fois de plus un concours de longueur à plus de 6m avec 6m05 !


Les résultats complets : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=273133&frmclub=017041



Pré-Régionaux anneaux cadets et + à Bordeaux :

4 athlètes du club ont couru aux Pré-régionaux anneaux à Bordeaux :

Léa Raballand réalise 72’’04 au 400m, Jocelyn Perraud bat ses deux records sur 200m en 24’’61 et au 400m en 54’’41, Antoine Petrequin 54’’18 au 400m et Hugo Pasquier tout proche de son record en 1’59’’37.


Ce dimanche 15 janvier avaient lieu les championnats départementaux de cross à Montendre :


Nous avons eu 46 athlètes de présents, seules les courses Poussines, cross long féminin et cadets Masculins n'avaient pas de représentants de l'Aunis Athlétisme La Rochelle.

Eveil Filles, 4ème place pour Lilou Mussard
Eveils Masculins, 3ème place et premier podium pour Victor Durand
Poussins, 2 athlètes, Manoa Olette 7ème et Pacome Girard 20ème
Benjamines, une représentante mais qui a montré le maillot et est montée sur la troisième marche du podium avec Chloé Pelletier
Benjamins, idem qu'un représentant mais qui a été brillant et a obtenu la médaille d'argent, Pierre Louis Fougère !
Minimes Filles , carton plein avec la victoire en individuel pour Chayma Biar et par équipe accompagnée de Philomène Ridoret 2ème, Louise Piron 4ème, Maya Zoller 5ème et Laura Gravillon 7ème
Minimes Hommes......comme les filles ! Victoire en individuel pour Esteban Roullin et en équipe accompagné de Louis Millasseau 2ème, Téo Mayet 3ème, Samuel Lambert 5ème et Owen Bacon 7ème.
Cadette, première place pour Emma Millasseau
Junior Fille, Victoire de Naomi Atwood et troisième place pour Cerise Hulot.
Junior Homme, médaille d'or pour Loup Desmier
Cross court Féminin, Victoire en individuel de Gemma Francès et par équipe avec Aurélie Richard 2ème, Fanny Bouley 3ème, Marie Billaud 4ème et Margot Du Peuty 6ème
Cross court masculin, le doublé également avec la médaille d'or de Rémi Delagarde, épaulé en équipe par Youn Le Goanvic 2ème, Matisse Perrouault 3ème, Adrien Jean-Marault 5 ème, Siméon Hercek 6ème et Thibaut Cayla 8ème
Cross Long Masculin, podium avec l'argent pour Kevin Richard, première place par équipe avec Mathieu Le Mouillour 5ème, Lionel Roye 6ème, Ludovic Calastrenc 8ème, Jean-Marie Deguitre 16ème et Grégory Toulisse 18ème.


Bravo egalement à Paul Kehroas qui a couru aux départementaux de cross de la Corrèze et qui remporte largement sa course.


Prochain Cross à Ruelle sur Touvre pour les 1/4 de finale le dimanche 29 janvier 2023 !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
09/07 >
24/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
27/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
29/04 >
22/04 >
15/04 >
08/04 >
25/03 >
19/03 >
11/03 >
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules