www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Résultats des compétitions du week end
Commentez cette actualité
21 Juin 2021 - Admin
Résultats du week end :
- Après un peu plus d'un mois d’arrêt à cause d'une entorse à la cheville, Medhi faisait son retour au meeting de la roche sur yon. Il retombe à 6m01 lors de son concours de saut en longueur et lance son disque à 29m35, nouveau record personnel! Bravo à lui pour ce retour en forme.

Meeting de Cognac :
- Très belle performance de Cerise qui bat son record sur 1500m avec un chrono de 5'08"43, soit 3 secondes de mieux que sa marque précédente. Estelle termine elle en 5'36"57. Mention spéciale à Blandine : Après sa longue blessure et le covid, elle retrouve enfin la compétition et termine sa course en 5'38"70.

Sur le 400m, les bons chronos de Thibaut (52"33) et de Paul (53"37). Hugo franchit la ligne en 54"79. Également 3 athlètes présents sur 1500m : le meilleur chrono revient à Matisse en 4'22"56, suivi de Gabin ( 4'29"40) et de Alan (5'04"93).

Nos jeunes athlètes étaient également engagés à Aigrefeuille pour le Kids Athle samedi matin, et la compétition Benjamins-Minimes l'après midi.

- Félicitations à nos Eveils (Armand, Pacôme, Lubin, Liam, Themis, Zoe, Emma, Romane, Leo-Paul et Noélie) et Poussins (Nolan, Maxens, Gabin, Romane, Antoine, Elia, Laure, Tais, Eliot, Enzo) qui finissent 2eme par équipe. Bravo aussi à l'équipe 2 des Poussins (Nino, Léonard, Leon, Esteban, Naelle, Margot, Gabriel, Lino, Ilan, Eliott) qui finit à une belle 4eme place.

- En benjamines filles, Oriane termine 2eme du triathlon avec 83pts et finit également 1ere au 1000m (3'30"08), au 50m (7"57) et en hauteur (1m25). Faustine termine elle 4eme du triathlon avec une victoire au disque (13m90), 3m79 en longueur, 8"14 sur 50m et 4'51"51 sur 1000m. Enfin, Maya termine 6eme (13m90 au javelot, 12m37 au disque, 3m37 en longueur et 4'09"25 sur 1000m)

- En benjamins, Téo remporte le triathlon avec 88pts et s'impose sur le 50m (7"41), en longueur (4m59). Il finit 2eme du 1000m en 3'25"73 et du javelot avec 23m17. Owen se classe 2eme avec 69pts : il remporte le 50m haies (9"94), le disque (14m63) et la hauteur (1m35) et finit 3eme du 1000m en 3'40"71. Enfin, Romain prend la 5eme place avec 64pts : 2eme en hauteur (1m25) et au 50m haies (10"91), 4eme au javelot (19m44) et au 1000m (3'44"27).

- Chez les minimes filles , Morgane remporte le triathlon avec 69pts : 4m44 en longueur, 16"28 sur le 80m haies et 21m14 au disque. Laura termine 2eme du triathlon avec 66pts : 4m31 en longueur, 13m90 au javelot et surtout son record au 200m haies en 35"42.

Jérémy était le seul représentant chez nos minimes masculins et il s'impose au triathlon avec 84pts et 41m03 au javelot, 31"42 sur 200m haies et 5m19 en longueur.

Bravo à tous pour vos performances du week end !

Prochain rdv pour le club, le meeting de saintes ce vendredi 25.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
14/10 >
12/10 >
11/10 >
01/10 >
27/09 >
24/09 >
14/09 >
07/09 >
30/08 >
16/08 >
16/07 >
15/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
28/06 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Informations du club

Records du Club battus saison estivale 2020-2021


MEDHI NEAULT

2334 pts au pentalancer M40

Le 02/10/2021 à Noisy

ET

10m64 au Marteau Lourd (15kg)


Records du Club battus saison hivernale 2019-2020


Salle

Ugo GALVEZ
6m99 
Longueur ESM & SEM
le 01/12/2019 à Nantes

Paul HERBRETEAU
4288 pts Heptathlon CA
M
le 12/01/2020 à Bordeaux

Théo COSTA
8"61 60m Haies (1.06) SEM
le 19/01/2020 à Vouneuil/Biard

Titouan MOSSANT
1m90  Hauteur CAM
le 11/01/2020 à Vouneuil/Biard

Medhi NEAULT
6m29 Longueur VEM
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Medhi NEAULT
11m65 Triple Saut VEM
le 09/02/2020 à Bordeaux-Lac
--------------------------------------------

Flavia MILOUD
2'16"28 au 800m TCF
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Lou BOURNEL
3m28 Perche JUF à SEF
le 18/012020 à Bordeaux

Route

Maxime BARGETTO
29'43"
10km Route SEM
le 15/12/2019 à Issy-les-Moulineaux




Records du Club battus saison estivale 2020

 Flavia MILOUD
2'14"97au 800m TCF le 14/08/2020 à Cerizay
 

Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2021-2022

 

Fiche d'inscription et Tarifs 2021-2022




 

Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




AESIO MUTUELLE
RUNEVER

LEA NATURE

Crédit Mutuel
REX-ROTARY

Klikego.com
Nouvelle-Aquitaine
Département de la Charente-Maritime
Ville de La Rochelle
Ville de Périgny
COLAS Travaux
Publics
Hôtels IBIS

Crédit Taux Service


Graphiste Freelance

Sud-Ouest Running
Inscription Newsletter