www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Assemblée générale : l'Aunis Athlétisme garde la forme
Commentez cette actualité
29 Janvier 2019 - Arnaud (Rédacteur)
Assemblée générale : l'Aunis Athlétisme garde la forme

L’Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré, né en 1993 de la fusion entre le Racing Club Rochelais et l'Élan Aytrésien, tenait, vendredi 25 janvier, la 25e assemblée générale de son histoire. En présence de l’adjointe aux sports à la Ville de La Rochelle, Catherine Léonidas, le président Sacha Sicard, dont c’est la 60e licence fédérale cette année, a déroulé les résultats de la saison sportive écoulée.

Fort de ses 600 licenciés, répartis sur les sites de La Rochelle, Périgny, Surgères ou encore Châtelaillon, “l’Aunis Athlétisme a su tirer son épingle en jeu”, a-t-il dit, en se maintenant notamment en Nationale 2 lors des Interclubs annuels du mois de mai.

Les organisations du club ont été saluées. A commencer par les compétitions organisées au stade Armand-Bouffénie, ainsi que les courses sur route, au premier rang desquelles le Semi-marathon de La Rochelle de mars, à label national avec 2200 coureurs. Mais aussi les 10 Kilomètres de la Côte angoulinoise de juillet, les 15 Kilomètres de l’île d’Aix du mois d’août ou encore les Foulées de la baie de Port-Neuf du 11-Novembre, organisées en collaboration avec l’ASPTT La Rochelle et l’Association des coureurs à pied des employés municipaux rochelais (Acpem).

La 40 édition du Semi-marathon, prévue le 17 mars, a débuté très fort du point de vue des inscriptions avec d’ores et déjà plus d’un millier de concurrents.

Individuellement, Charlotte Pierre reste la locomotive du club avec son titre de championne de France Espoir du 100 mètres haies, qui avait suivi une seconde sélection en équipe de France en juin à l’occasion des championnats méditerranéens des moins de 23 ans.

Les masters (athlètes de 35 ans et plus) ont aussi brillé sur les stades, cumulant 17 titres de champion de France et même un sacre mondial pour Jean-Claude Chaumont (décathlon, 75 ans et plus).

Parmi les dossiers figurant sur la table du comité directeur, il y a celui des dirigeants à renouveler, “une priorité à résoudre” pour Sacha Sicard. “Certains sont présents depuis de nombreuses années et s'essoufflent”, constate-t-il.

Avec sa section handisport et une pratique intergénérationnelle, l’Aunis Athlétisme veut continuer à tenir son rôle d’association sportive d’envergure sur La Rochelle et son agglomération. 

L'assemblée générale s'est conclue par une remise de récompenses aux meilleurs athlètes, c'est-à-dire celles et ceux ayant participé à un championnat de France.

Les athlètes féminines récompensées, par ordre alphabétique :

Bandel Virginie Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross court

Bouley Fanny Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross court

Bouly Gladys Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross court

Boutin Elsa Championnats de France cadets et Juniors à Evry-Bondoufle : Participation au lancer de disque

Fradin Sergeline Championnats de France Masters en salle à Nantes : 2ème au 1500 mètres F60

Francès Gemma Championnats de France de cross country à Plouay : 14ème en cadette

Jaugeas Ophélie Championnats de France cadets et Juniors à Evry-Bondoufle : Participation au 800 mètres

Jesbac Fleur Championnats de France hivernaux de lancers longs à Millau : participation au lancer de marteau

Loubradou Nathalie Championnats de France Masters en salle à Nantes : 3ème au triple saut F45 / Championnats de France masters à Angers : Championne de France sur 100 mètres et 3ème au saut en longueur en F50

Ondarts Mélissa Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross court

Pierre Charlotte Championnats de France Espoirs en Salle à Aubière : 4ème au 60 haies et 6ème au saut en longueur / Championnats de France Elite en salle à Liévin : 3ème au saut en longueur et participation au 60 haies/ Championnats de France Elite en plein air à Albi : participation au 100 mètres haies et saut en longueur / Championnats de France Espoirs à Niort : Championne de France au 100 mètres haies et 3ème au saut en longueur

Richard Aurélie Championnats de France de cross country à Plouay : 25ème au cross court / Championnats de France masters à Angers : 3ème sur 1500 en F35

Trocellier Estelle Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross court

 

Les athlètes masculins récompensés :

Beliard Jean Championnats de France Masters en salle à Nantes : Champion de France au lancer de poids M80 / Championnats de France masters à Angers : M80 champion de France au lancer de poids, marteau et disque

Bosmorin Teddy Championnats de France des 100Km à Belvès : 44 ème 

Charrier Dylan Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross Junior

Chaumont Jean-Claude Championnats de France Masters en salle à Nantes : en M70 champion de France du saut en longueur, 2ème au pentathlon et triple saut / Championnats de France masters à Angers : Champion de France M80 de saut en longueur / Championnat du Monde à Malaga : Champion du Monde M80 au décathlon

Delagarde Remi Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross long

Flandrin-Thoniel Igor Championnats de France Masters en salle à Nantes : Champion de France M35 sur 800 et 1500 mètres / Championnats de France masters à Angers : Champion de France M35 sur 800 et 1500 mètres

Galvez Ugo Championnats de France Junior en salle à Val de Reuil : participation au saut en longueur / Championnats de France Juniors à Evry Bondoufle : participation au saut en longueur

Lasserre Fabien Championnats de France Masters en salle à Nantes : participation aux séries du 60-200 et 400 mètres en M40

Le Mouillour Mathieu Championnats de France de cross country à Plouay : Participation au cross long

Neault Medhi Championnats de France Masters en salle à Nantes : 2ème saut en longueur et 9ème au lancer de Poids M35 / Championnats de France Masters d'épreuves combinées à Saint Florentin : en M35 champion de France

Turpault Jean-Claude Championnats de France Masters en salle à Nantes : en M80 champion de France du triple saut, 2ème au poids et au saut en longueur / Championnats de France masters à Angers : M80 champion de France du lancer de javelot


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
29/11 >
22/11 >
15/11 >
02/11 >
02/11 >
18/10 >
15/10 >
14/10 >
12/10 >
11/10 >
01/10 >
27/09 >
24/09 >
14/09 >
07/09 >
30/08 >
16/08 >
16/07 >
15/07 >
Informations du club
Évènement à venir en 2022 :

Semi-Marathon de La Rochelle

20/03/2022


______________________________

Records du Club battus saison estivale 2020-2021


MEDHI NEAULT

2334 pts au pentalancer M40

Le 02/10/2021 à Noisy

ET

10m64 au Marteau Lourd (15kg)


Records du Club battus saison hivernale 2019-2020


Salle

Ugo GALVEZ
6m99 
Longueur ESM & SEM
le 01/12/2019 à Nantes

Paul HERBRETEAU
4288 pts Heptathlon CA
M
le 12/01/2020 à Bordeaux

Théo COSTA
8"61 60m Haies (1.06) SEM
le 19/01/2020 à Vouneuil/Biard

Titouan MOSSANT
1m90  Hauteur CAM
le 11/01/2020 à Vouneuil/Biard

Medhi NEAULT
6m29 Longueur VEM
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Medhi NEAULT
11m65 Triple Saut VEM
le 09/02/2020 à Bordeaux-Lac
--------------------------------------------

Flavia MILOUD
2'16"28 au 800m TCF
le 26/01/2020 à Bordeaux-Lac

Lou BOURNEL
3m28 Perche JUF à SEF
le 18/012020 à Bordeaux

Route

Maxime BARGETTO
29'43"
10km Route SEM
le 15/12/2019 à Issy-les-Moulineaux




Records du Club battus saison estivale 2020

 Flavia MILOUD
2'14"97au 800m TCF le 14/08/2020 à Cerizay
 

Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2021-2022

 

Fiche d'inscription et Tarifs 2021-2022




 

Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




AESIO MUTUELLE
RUNEVER

LEA NATURE

Crédit Mutuel
REX-ROTARY

Klikego.com
Nouvelle-Aquitaine
Département de la Charente-Maritime








Ville de La Rochelle
Ville de Périgny
COLAS Travaux
Publics
Hôtel IBIS



Location véhicules

Crédit Taux Service


Graphiste Freelance

Sud-Ouest Running
Inscription Newsletter