www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
Actualités
Résultats du week-end des 10 et 11 janvier
Commentez cette actualité
15 Janvier 2018 - Arnaud (Rédacteur)
Résultats du week-end des 10 et 11 janvier
Les championnats départementaux de cross se tenaient à Mazeray ce dimanche. L'Aunis Athlétisme n'a pas manqué ce rendez-vous en remportant de nombreux titres individuels et collectifs, des plus petits aux plus grands. 

C'est la première fois depuis 10 ans que l'Aunis Athlétisme réalise une telle performance, à savoir au moins un podium dans chaque catégorie. 

Ça s'est passé de la façon suivante : 
Éveil Athlé, victoire par équipe en garçons et filles,
Poussins, 1ère place par équipe chez les filles et victoire d'Oriane Flandrin-Thoniel et 2e chez les garçons avec aussi la deuxième place de Charly Czyzyszyn,
Benjamins, 3e chez les filles avec Charlotte Richard et par équipe, 2e avec Lucas Maréchal et également seconds par équipe,
Minimes : chez les garçons, triplé avec Paul Herbreteau, Tom Waterloos, et Hippolyte Simon ainsi que victoire par équipe / Estelle Largouet gagne chez les filles.
cadets : 2e avec Gabin Billaud / doublé de Gemma Frances et Ophélie Jaugeas.
Juniors : triplé et victoire par équipe avec Dylan Charrier, Maxime Goyat, Hugo Pasquier chez les hommes, et 1ère place pour Marie Billaud chez les femmes.
Cross court : triplé chez les hommes avec Guillaume Creusot, Igor Flandrin-Thoniel et Julien Guinandie plus la victoire par équipe / chez les femmes, doublé d'Aurélie Richard et de Mélissa Ondarts avec la victoire par équipe.
Élite : 2e place pour Romain Chergui et 3e place de Rémi Delagarde chez les hommes ainsi que victoire par équipe ; Nathalie Izambard est 2e et Aurélie Perez, 3e chez les femmes.  

De bons résultats mais qui ne constituent pas une finalité puisque l'objectif, ce sont les championnats de France à Plouay, le 11 mars, dans le Morbihan. 

En salle, samedi à Poitiers, plusieurs Aunisiens ont réalisé de belles performances. Ugo Galvez a ainsi réalisé l'une des meilleures performances françaises de l'hiver au saut en longueur junior avec 6,84 m. C'est bien parti pour une qualification aux championnats de France fin février à Val de Reuil. Sur 60 m, Ugo a battu son record pour le porter à 7''29. 
Lou Bournel, elle, affiche une belle régularité au saut à la perche cadettes avec cette fois un saut à 3,10 m, pas loin de son record personnel établi en décembre à Bordeaux à 3,20 m. 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/01 >
30/11 >
27/11 >
20/11 >
15/11 >
14/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >
11/10 >
26/09 >
19/09 >
21/08 >
12/08 >
30/07 >
22/07 >
19/07 >
18/07 >
09/07 >
09/07 >
Foulées Solvay Port-Neuf
Compétitions
Les Compétitions de
JANVIER 2019


Samedi 26 janvier 2019
Régionaux LANA ES-SE
BORDEAUX-LAC (33)

Dimanche 27 janvier 2019
Meeting Courses TC LANA salle
BORDEAUX-LAC (33)
________________________

Parents : si vous avez pris des photos pendant les compétitions, vous pouvez nous les transmettre par clé usb ou par mail pour que nous puissions les mettre sur le site du club. Merci.

Informations du club

Records du Club battus saison hivernale 2018-2019


Salle
Charlotte PIERRE
 3639 pts
Pentathlon TCF le 18/11/2018 à Nantes, puis
3652 pts 
le 15/12/2018 à Rennes

Théo COSTA
8"83
60m Haies ESM & SEM
le 16/12/2018 à Bordeaux


Records du Club battus saison estivale 2018

 Fleur JESBAC
51m70 au Marteau TCF le 20/05/2018 à Niort
Clémence PITEAU
61"35 au 400 m CAF le 27/05/2018 à Saintes
Léa DA SILVA
60"99 au 400 m Haies JUF le 07/07/2018 à Albi
Charlotte PIERRE
6m11 en Longueur ESF le 14/07/2018
13"52 au 100 m Haies ESF le 15/07/2018 à Niort
Gemma FRANCES
7'22"23 au 2000 m Steeple CAF le 16/06/2018 à Niort

Ugo GALVEZ
7m16
en Longueur JUM à TCM le 29/05/2018 à Compiègne

Igor FLANDRIN-THONIEL
2'2820 
1000 m TCM le 07/07/2018 à Cerizay
Guillaume CREUSOT
3'56"75
1500 m ESM le 30/06/2018 à Brive

Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2018-2019

Plaquette 2019

 

Fiche d'inscription

 

Tarif licences

 

Horaires des Entrainements

 

Calendrier hivernal 2018 - 2019

 

Note de Frais

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires





EOVIMCD
RUNEVER
REX-ROTARY
KLIKEGO.COM
Nouvelle-Aquitaine
Département de la Charente-Maritime
Ville de La Rochelle
Ville de Périgny
COLAS Travaux
Publics

AGENTIS Agence Int
erim
Hôtels IBIS
SPORT 2000
Location de matériel


Imprimerie Marans


Infographiste