www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
PALMARES FEMININ
Semi Marathon

2019
1 PEREZ Jerubet (Ken) (Running 41) 1h14'37''
2 BARRIQUAND Nathalie (Us Aigrefeuille Athletisme*) 1h21'30''
3 KHATTOU Naoile (Athle 91) 1h23'34''

2018
1 MURKOMEN Dorine (Ken) (Running 41) 1h14'46''
2 BARRIQUAND Nathalie (Us Aigrefeuille Athletisme*) 1h22'24''
3 RICHARD Aurelie (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h22'33''

2017
1 PERIER Marie (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h21'51''
2 BEL FRANQUESA Laura (ESP)(Xve Athletic Club) 1h21'55''
3 RICHARD Aurelie 1h24'05'' 

2016
1 TABBOUSSI-MOUTON Hasna (Quimper Athletisme) 1h20'38''
2 SMITH Kelli (Usa) (Asptt Tours) 1h21'39''
3 LEROY Sophie ( S/l Ca Luconnais) 1h24'44'' 

2015
1 LE BERRE Adele (Quimper Athletisme)  1h19'17''
2 TABBOUSSI-MOUTON Hasna (Quimper Athletisme) 1h20'48''
3 DELANNOY Marie (Grand Angouleme Athletisme) 1h21'48''

2014
1 DE LA METTRIE Aude (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h25'53'
2 LEROY Sophie ( Athletic Sud Vendee *) 1h26'26''
3 REDIEN Valerie (S/l Rc St Maixent L Ecole) 1h29'07''

2013
1 TABBOUSSI Hasna (Quimper Athletisme) 1h21'51''
2 BOUARD Murielle ( La Rochelle Triathlon) 1h29'47''
3 BERLANGER Christelle ( S/l Ca Luconnais) 1h30'11''

2012
1 FATEEVA Ekaterina (Russe) 1h16'27''
2 KLADCHENKO Svetlana (Russe) 1h17'17''
3 LEROY Sophie (ATHLETIC SUD VENDEE *) 1h28'06"

2011
1 MOY Clémence 1h22'20''
2 BOMPAIX Emilie 1h24'54''
3 VOGT Beat 1h29'32''

2010
1 MOY Clémence 1h27'25''
2 ABOULIN Sylvie 1h27'30''
3 BOUARD Murielle 1h29'06''

2009
1 ABOULIN Sylvie (La Rochelle Triathlon) 1h27'11''
2 LEROY Sophie (Ca Du Pays Saumurois *) 1h28'26''
3 LEROY Stephanie (Ca Du Pays Saumurois *) 1h30'41''

2008
1 CHELAGAT Elisabeth(Ken) 1h16'28''
2 NYAKISI Adero (Uga) 1h17'44''
3 LEROY Sophie (Ca Du Pays Saumurois *) 1h26'30''

2007
1 ORWARU Eunice (Ken.) 1h16’54’’
2 LEROY Sophie (CA Pays Saumurois) 1h26’19’’
3 ABOULIN Sylvie (La Rochelle Triathlon) 1h29’38’’

2006
1 CHEPTOO Nora (Ken.) 1h16’05’’
2 CHEBURET Mercy (Ken.) 1h18’32’’
3 MICHAUD Isabelle (Eca Smarves Vernon) 1h24’35’’

2005
1 WANGARA Meriem (Ken.) 1h14’50’’
2 ZOLOTARIOVA Nadia (Russe) 1h19’12’’
3 LEROY Sophie (CA Pays Saumurois) 1h27’50’’

2004
1 ASIBA Neriah (Ken.) 1h15’57’’
2 YADZHAK Lylia (Russe) 1h16’30’’
3 LEROY Sophie (CA Pays Saumurois) 1h24’57’’

2003
1 MIRONOVA Tatiana (EA RENNES) 1h25’34"
2 FRADIN Sergeline (AALRA) 1h29’45"
3 GHORZI Nora (519 RT) 1h35’12"

2002
1 FAHROUN Janan (Alg.) 1h12’47"
2 DUBOVIK Rimma  1h15’36"
3 DERIABINA Elena 1h16’77"

2001
1 KLILECH Fatima (Mar.) 1h14’31"
2 CIOCA Daniela (Roumanie) 1h20’37"
3 HOFFMANN Marie-Pierre (Chatelaillon) 1h29’31"

2000
1 ENAKI Valentina (EA Rennes) (Mldavi) 1h15’51"
2 KLILECH Fatima (Mar.) 1h17’24"
3 IADJAK Lillia (Russe) 1h17’25"

1999
1 SMIRNOVA Ludmillia 1h19’34"
2 LOGUINOVA Olga (EA Rennes) 1h19’54"
3 MIRONOVA Tatiana 1h20’07"

1998
1 QUETIER Rakiya (Alg.) 1h15’32"
2 HARGRAVE Karen (La Roche sur Yon) 1h17’43"
3 MONDA Pacifica  (Ken.) 1h20’47"

1997
1 ENAKI Valentina (EA Rennes) 1h15’39"
2 HOUITTE Gaelle (Rimou AC) 1h17’05"
3 PIGNIER Nicole (AS St Junien) 1h23’29"

1996
1 CALENIC-BRIAND D. (ACBV) 1h15’13"
2 LE GALLO Maryse (Penthievre) 1h15’48"
3 LOGUINOVA Olga (Rus.) 1h17’38"

1995
1 IATCHMENIOUA Marina (Russe) 1h15’34"
2 SEPATOVA Héléna (Hong.) 1h16’23"
3 CALINIC Dorina (ACBV) 1h16’31"

1994
1 LOUNEGOUVA Valentina (RC Tulle) 1h16’31"
2 LEROY Stéphanie (CAP Saumur) 1h19’02"
3 PECHAK Oxana 1h20’06"

1993
1 LE GALLO Maryse (LTA) 1h16’22"
2 BREUT Brigitte (SBVC) 1h17’30"
3 BERNETIERE Patricia 1h19’54"

1992
1 BARAT-JAVERZAC M. (Bergerac) 1h18’41"
2 BERNETIERE Patricia 1h22’09"



20 Km

1991
1 RAZIK TURON  Muriel (RCR) 1h18’33"
2 FRADIN Sergeline (Elan AYTRE) 1h24’57"
3 BEAUFILS Sylvie (Puteaux) 1h26’22"

1990
1 RAZIK TURON  Muriel (RCR) 1h14’07"
2 GUITTARD Eliane (Mérignac) 1h17’08"
3 FRADIN Sergeline (Elan AYTRE) 1h26’05"

1989
1 TURON Muriel (RCR) 1h17’49"
2 FRADIN Sergeline (EAR) 1h30’08"

1988
1 ROUBLIN Evelyne (A3 Tours) 1h26’02"

1987
1 DEGAN Bridget (Houston, USA) 1h24’48"
2 ARCHAMBAULT Chantal 1h25’12"

1986
1 ARCHAMBAULT Chantal (EAR) 1h27’06"
2 DUPARC Jacqueline (Ind) 1h29’30"

1985
1 ARCHAMBAULT Chantal 1h25’30"

1984
1 TURON Muriel (RCR) 1h26’29"
2 DUPARC Jacqueline (EA) 1h28’07"

1983
1 ARCHAMBAULT Chantal (EAR) 1h23’09"

1981
1 CARRE Brigitte 1h23’40"
2 ARCHAMBAULT Chantal (EAR) 1h27’10"

1980
1 CARRE Brigitte 1h21’28''
2 ARCHAMBAULT Chantal 1h29’08"
Informations du club
_______________

Boutique du Club :


La procédure de paiement ICI
_______________
Évènements à venir en 2024 :



_____________________________
Records du Club et/ou de structure battus saison hivernale 2023-2024



Flavia MILOUD
RECORD DE LIGUE + DÉPARTEMENTAL  INDOOR

59''68 sur 400m MASTERS femme le 09/12/2023 à Bordeaux.

RECORD DÉPARTEMENTAL :

2'24''79 sur 800m MASTERS  femme le 09/12/2023 à Bordeaux

RECORD CLUB ET DÉPARTEMENTAL :

2'15''72 sur 800m MASTERS femme le 05/06/2024 à Niort

ET 

57''87 sur 400m MASTERS femme le 09/06/2024 à Nantes


Agathe CAPON
RECORD DEPARTEMENTAL

7''59 sur 60m JUNIOR (et record club TOUTES CATÉGORIES) Femme le 11/02/2024 à Aubière.

RECORD CLUB

11''89 sur 100m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 02/06/24 à Poitiers.

ET

24''70 sur 200m JUNIOR, ESPOIR et TOUTES CATEGORIES Femme le 05/06/24 à Niort.





Loup DESMIER
RECORD DEPARTEMENTAL

9'11''32 sur 3000m steeple JUNIOR  Maculin le 28/06/2024 à Saintes

ET

31'29 sur 10km JUNIOR Masculin le 14/04/2024 à Roanne.


Sam Guerin-Simetiere
RECORD DU CLUB

14''29 sur 120m MINIMES Masculin le 13/04/2024 à Aigrefeuille.


Alexandre MARC
RECORD DU CLUB

2'39''97 sur 1000m MINIMES Masculin le 25/05/2024 à Niort.

ET

DEPARTEMENTAL

5'49''96 sur 2000m MINIMES Masculin le 14/07/2024 à Dijon


Clément PELLETIER
RECORD DU CLUB

38m75 au lancer de disque ESM et TCM le 26/05/2024 à Marennes.

Julien GUINANDIE
RECORD DU CLUB

14'40''97 5000m TCM le 09/06/2024 à Cergy.




Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2023-2024


 

Fiche d'inscription et Tarifs 2023-2024




Charte du club


Remboursement Kilométrique


Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires




CAP Automobiles - Suzuki


Espaces des Marques-Angoulins



Léa Nature





KAYAKOMAT


Les Bouchers Régionaux


Tonton Maboule


Groupe Barbier - Hyundai La Rochelle Atlantis


Ville de La Rochelle

Département Charente-Maritime


Réparateur de Vélo


Colas Sud-Ouest


Crédit Mutuel


Groupe Cosy Hotel


RUNEVER


Groupe Martel Immobilier


Leclerc Lagord


Ridoret Immobilier


Boulangerie M


Europe 2


Rex Rotary

Région Nouvelle-Aquitaine


Breizh Chrono


Location de véhicules


Location de véhicules