www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'aunis athlétisme la rochelle
PALMARES MASCULIN
Semi Marathon

2019
1 ENEZEMA Benjamin (Geq)(Running 41) 1h08'55''
2 BRU Mathieu (S/l Perigord Noir A) 1h09'19''
3 CHERGUI Romain (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h10'24''

2018
1 KEBENEI Wilson (KEN)(Running 41) 1h09'05''
2 COUGNAUD Julien (Ac Roche Sur Yon *) 1h10'21''
3 TOURNABIEN Cedric (  Cognac Ac) 1h11'35''

2017
1 KEBENEI Wilson (KEN)(Running 41) 1h04'17''
2 DURAND Yohan (Bergerac Athletic Club) 1h06'51''
3 NKUNZIMANA Onesphore (BDI) 1h08'04''

2016
1 EL-AARABY Mohamed-reda (MAR)(AS SAINT-JUNIEN) 1h04'59''
2 NKUNZIMANA Onesphore (BDI) 1h07'42''
3 ABDOU-DAOUD Ahmat 'Entente Poitiers Athle 86) 1h07'44''

2015
1 GUIMARD Freddy (S/l Free Run) 1h06'25''
2 ABDOU-DAOUD Ahmat (Entente Poitiers Athle 86) 1h07'25''
3 VARLOTEAUX Jonathan (Cognac Ac) 1h10'32''

2014
1 DE LA FUENTE IBANEZ Alvaro (Esp) (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h09'21'' 
2 COTTIN Julien (Us Aigrefeuille Athletisme) 1h09'27'' 
3 COUGNAUD Julien (Ac Roche-sur-yon *) 1h09'30'' 

2013
1 DUPOUY Yannick (Us Talence*) 1h06'54'' 
2 RUTTO Gideon-kipkoech (Ken) (Team 12) 1h07'02'' 
3 COTTIN Julien Us Aigrefeuille Athletisme) 1h08'42'' 

2012
1 MAROUFI Mounir (MAR)(ATHLETISME MARENNES PRESQU'ILE) 1h10'27'' 
2 PROUX Siegfried (Us Aigrefeuille Athletisme) 1h11'55'' 
3 SARRAN Geoffroy (Montpellier Agglo Athletic Med) 1h12'00'' 

2011
1 TEHAMI Abbas (Alg)  1h10'38''
2 BELHAJ Hamid (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h10'45''
3 PROUX Siegfried  1h11'18''

2010
1 BELHAJ Hamid  1h06'29''
2 LASFAR Abdelkader (Gap Hautes Alpes Athletisme*) 1h09'51''
3 MAROUFI Mounir (Athletisme Marennes Presqu'ile) 1h10'23''

2009
1 MAROUFI Mounir (Mar) (Athletisme Marennes Presqu'ile) 1h11'44''
2 BALLUAIS Sylvain (Rochefort Athletisme Club) 1h13'24''
3 PROUX Siegfreid (Aunis A. La Rochelle Aytre*) 1h14'13''

2008
1 KIPKORIR Daniel (Ken)  1h06'08''
2 KIBET James (Uga)  1h06'09''
3 DUPUY David (CNOSAP) 1h10'04''

2007
1 MUSAU Mwanzia (Ken.)  1h04’18’’
2 KIRUI Stephen (Ken.)  1h06’15’’
3 MORVAN Christophe (AALRA)  1h11’37’’

2006
1 KITUR Jacob (Ken.)  1h04’02’’
2 KEMBOI Paul (Ken.)  1h04’31’’
3 N’GENY John (Ken.)  1h08’00’’

2005
1 KITUR Jacko (Ken)  1h04’31’’
2 BOIT James (Ken)  1h08’05’’
3 MENASRIA Faycal (Alg.)  1h10’38’’

2004
1 MUREI Nicholas (Ken.)  1h06’16’’
2 COUTON Sébastien (Entente Sèvre)  1h07’05’’
3 PIERRAT Jérémy (AS St Junien)  1h08’51’’

2003
1 MOUMOU El-Hadi  1h10’18"
2 DELSAUX Olivier (AALRA)  1h12’08"
3 PY Stéphane (Clamart Courses)  1h13’04"

2002
1 METTO Luke (Ken.)  1h02’30"
2 KANDA John (Ken.)  1h02’43"
3 N’GENY John (Ken.)  1h04’56"

2001
1 CHESERET William (Ken.)  1h03’51"
2 KANDA John (Ken.)  1h03’53"
3 RONO John (Ken.)  1h05’34"

2000
1 KIYAI John (Ken.)  1h04’48"
2 SITIENEI Joseph (Ken.)  1h04’51"
3 RONO Johno (Ken.)  1h05’03"

1999
1 RANICH Julius (Ken.)  1h04’40"
2 SIDORENKO Igor (EA Rennes)  1h05’08"
3 TARASSOV Andreï  1h05’13"

1998
1 LE BEIZDA Abdel (Alg.)  1h06’55"
2 TARIK Bouzid  1h07’04"
3 SAMOILOV Sergueï (EA Rennes)  1h07’15"

1997
1 BHOLKOVITIN Alexandre  1h05’33"
2 SIDORENKO Maryse (Penthievre)  1h05’34"
3 MOUMOU El-Hadi (ASPTT Rennes)  1h06’02"

1996
1 OSMAK Igor (EA Rennes)  1h04’21"
2 GUSSEV Vladimir (Kazakhstan)  1h04’29"
3 JOANNES Patrick (Cognac AC)  1h07’49"

1995
1 AITZOURI Abdel (Mar.)  1h04’01"
2 GORENTSEV Sergueil  (Russe)  1h04’03"
3 SAPRIKIN Alexandre (Niort)  1h04’09"

1994
1 MONCIAUX J-P (AS Montferrand)  1h07’17"
2 BELASRI Mohamed (Argenteuil)  1h07’21"
3 SIDORENKO Igor (RC Tulle)  1h07’31"

1993
1 ALLAOUI Yamine (ACBV)  1h06’54"
2 JOANNES Patrick (Villejuif)  1h07’45"
3 MICHEL Jean-Daniel (Elan Aytré)  1h09’10"

1992
1 DURAND Bernard (Saumur)  1h10’41"
2 DURAND J-P (SBAC)  1h10’41"
3 GLEIZES Gérard  1h10’43"



20 Km

1991
1 EL MASSOUDI Mohamed (Maroc)  1h01’35"
2 ALLAOUI Yamine (ACBV)  1h01’43"
3 JOANNES Patrick (Cognac AC)  1h02’29"

1990
1 ALLAOUI Yamine (ACBV)  1h02’13"
2 SURGET J-F (Paris)  1h04’27"
3 SCHNEIDER Frédéric (Poitiers)  1h04’51"

1989
1 GUERET Guy Marie (SBAC)  1h04’13"
2 BERGEAUD Patrick (Cognac)  1h05’25"

1988
1 BERGEAUD Patrick (Cognac AC)  1h05’44"
2 LE LAIN Christian (Cognac AC)  1h06’12"
3 BASSET Roland (Cognac AC)  1h06’51"

1987
1 DEFOIS Daniel (EAP)  1h06’48"
2 GUERIN Jeanick (EAR)  1h08’04"

1986
1 DEFOIS Daniel (EAR)  1h05’44"
2 GUERIN Jeanick (EAR)  1h09’10"

1985
1 DEFOIS Daniel (EAR)  1h06’29"
2 SIMONNET Patrick (RCR°  1h09’03"
3 BERGE Gérald (Gendarmerie)  1h10’30"

1984
1 DEFOIS Daniel (EAR)  1h06’57"
2 BOULBARD Gilles (Nantes)  1h07’50"

1983
1 BASSET Roland (USA COGNAC)  1h06’32"
2 ARCHAMBAULT Michel (EAR)  1h07’35"
3 DEFOIS Daniel  1h08’03"

1981
1 ARCHAMBAULT Michel (EA Rochelais)  1h09’00''
2 MORALEJO (Stade Niortais)  1h09’30"

1980
1 LASMARRIGUES Michel  1h07’36"
2 GAUDIN Bernard  1h07’38"





































































































































































































































































































































Compétitions
Les Compétitions de
la rentrée 
2019-2020
Piste - Salle - Cross

Samedi 28 septembre
La Rochelle (17)
Challenge des spécialités-Relais

Dimanche 29 septembre
Niort (79)
Interclubs Jeunes CJE
Equip'Athlé Minimes

Dimanche 6 octobre
Aigrefeuille d'Aunis (17)
Kid Ahlé EA-PO
Horaires

Dimanche 6 octobre
Saintes (17)
Equip'Athlé BE & CA

Samedi 12 octobre 2019
Niort (79)
Meeting d'automne du SNA
Horaires

Dimanche 10 novembre 2019
Vouneuil s/Biard (86)
Meeting BE-MI
Horaires

Dimanche 17 novembre 2019
Saintes (17)
Cross de l'USSA

Dimanche 24 novembre 2019
Gujan Mestras (33)
Cross Sud-Ouest

Samedi 7 décembre 2019
Vouneuil s/Biard (86)
Départementaux BE-MI
Epreuves combinées CA-MA
Horaires

Dimanche 8 décembre 2019
Vouneuil s/Biard (86)
Heptathlon & Pentathlon CA-MA
Horaires

Dimanche 8 décembre 2019
La Chapelle/Erdre (44)
Cross National de l'Erdre
Horaires

________________________

Parents : si vous avez pris des photos pendant les compétitions, vous pouvez nous les transmettre par clé usb ou par mail pour que nous puissions les mettre sur le site du club. Merci.

Informations du club

Records du Club battus saison hivernale 2018-2019


Salle
Charlotte PIERRE
 3639 pts
Pentathlon TCF le 18/11/2018 à Nantes, puis
3652 pts 
le 15/12/2018 à Rennes

Lou BOURNEL
 3m21 Saut à la Perche
CAF à TCF
le 26/01/2019 à Vouneuil-sous-Biard

Théo COSTA
8"83
60m Haies ESM & SEM
le 16/12/2018 à Bordeaux

Titouan MOSSANT
1m86
Hauteur CA
le 26/12/01/2019 à Vouneuil/Biard


Records du Club battus saison estivale 2019

 Flavia MILOUD
2'15"24 au 800m TCF le 15/06/2019 à Mont-de-Marsan

 4x400m SEF
Clémence Varin - Mélissa Ondarts
Luce Arvenne - Flavia Miloud
4'05"68 au 4x400m TCF le 19/06/2019 à Niort

Nathalie LOUBRADOU
20m39 au Javelot (500g) MAF le 15/06/2019 à Dreux


Valentin HARVOIRE
1h22'33"
1/2 Marathon JU
le 17/03/2019 à La Rochelle
Les Espaces

Informations
CLUB
Saison 2019-2020

Plaquette 2020

 

Fiche d'inscription

 

Tarif licences 2020

 

Horaires des Entrainements

 

Calendrier hivernal 2019 - 2020

 

Note de Frais


Visitez notre page Facebook

 


Région

Ligue Nouvelle-Aquitaine

 

Comité

Charente-Maritime


Partenaires





EOVIMCD
RUNEVER
REX-ROTARY

Crédit Mutuel
Klikego.com
Nouvelle-Aquitaine
Département de la Charente-Maritime
Ville de La Rochelle
Ville de Périgny
COLAS Travaux
Publics
Hôtels IBIS

SPORT 2000
Location de matériel

Crédit Taux Service


Imprimerie Marans

Graphiste Freelance

Sud-Ouest Running
Inscription Newsletter